banner

Ты расти-ка, подрастай да силенок набирай!

27 Августа’12
2127

Ты расти-ка, подрастай  да силенок набирай!

 

Все новорожденные издают те или иные звуки. Что это – гуление, лепет или другое осмысленное проявление речи? Специалисты-логопеды считают: то, что мы слышим из уст крохи, только-только прибывшей домой из роддома, нельзя считать гулением или лепетом, а уж тем более – речью.
А как же тогда назвать звуки, какие издает малыш в первый месяц жизни? Условно – «звуковое сопровождение». Причем весь этот «вокал» ребенок выдает непроизвольно, подчиняясь врожденным инстинктам. Скажем, кроха посапывает во сне, а проснувшись, зевает, издавая характерный звук «а…». Когда пеленки мокрые, из колыбельки слышится покряхтывание. Малыш аппетитно причмокивает во время кормления, издает звук удовольствия (наподобие вздоха), насытившись. Если во время кормления дитя захватило порцию воздуха, случается шумная отрыжка.
Плач, пожалуй, единственное звуковое проявление, в которое малыш вкладывает какое-то значение. С его помощью ребенок может «сказать» о многом: о своем дискомфорте, недовольстве, боли, а также о своих страхах и тревогах. Любящая мама легко отличит «плач больного животика» (он резкий, пронзительный) от «плача одиночества» (он жалостливо безутешный). «Плач мокрых пеленок» (он ворчливый) нельзя спутать с «плачем голодного птенца» (он требовательный). На призывный плач младенца обычно сбегаются все домашние. Но мама лучше всех знает, что успокоит кроху: особенным «лекарством» для малыша является мамин голос. Под его аккомпанемент ребенок затихает. И именно благодаря разговорчивой маме, которая, находясь рядом с малюткой, не ленится озвучивать свои и его действия, малыш понемногу учится первым звукам. И не за горами тот день, когда он порадует всех своим первым словом!
В июле отделом ЗАГС райисполкома зарегистрировано 13 новорожденных – 7 девочек и 6 мальчиков. Самый маленький ребеночек родился весом 2750 г, самый крупный – 4000 г. Рост малышей – от 48 до 56 см. Статус многодетной семьи в связи с рождением третьего ребенка получила одна семья. Второй малыш появился в трех семьях. Остальные пары поздравляем с рождением первенцев! А теперь знакомимся с виновниками семейных торжеств – самыми маленькими жителями Свислоччины (в скобках дата рождения детей).
СВИСТУН Михаил (11 июля) – г. Свислочь.
КРЕВЧИК Валерия (16 июля) – г. Свислочь.
ШМЫГА Иван (7 июля) – г. Свислочь.
МУХИН Ян (13 июля) – г. Свислочь.
КОВАЛИК Анастасия (16 июля) – д. Занки-1.
КИСЕЛЕВИЧ Владислав (7 июля) – г. Свислочь.
ГУШТЫН Вероника (23 июня) – д. Занки-1.
ГОНЧАРУК Алеся (22 июня) – д. Пацуи.
ИВАНЮК Милана (27 июня) – д. Пацуи.
БАЛЮК Александр (10 июня) – г. Свислочь.
МАРХАЛЮК Анастасия(5 июня) – д. Студеники.
ЩЕРБАК Даниил (9 июня) – г. Свислочь.
КАТКОВСКАЯ Полина (31 мая) – г. п. Порозово.
Пусть растут малыши смышлеными, умиляя взрослых своим незатейливым лепетом и день за днем делая все более уверенные шаги на пути постижения искусства говорить!

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

"Паплавы-2012" инициировал новодворский трофи-клуб "Беловежские зубры"
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются