banner

Быть матерью – превыше счастья нет

20 Октября’11
1782

Быть матерью – превыше счастья нет

После встречи с Оксаной Обловой я была переполнена чувствами непередаваемого восторга, восхищения и удивления. Почти четыре часа общения с этой женщиной наполнили сердце таким осязаемым теплом, которое уже не выветрится даже в самый лютый холод.

Сколько в этой женщине обаяния, сколько света, открытости, искренности, благородства. Далеко не каждому даются в дар от Господа такие качества. Только избранным.

О том, что она избрана Богом для особенной миссии, Оксана долгое время не подозревала. Жила, как все. Разве что не могла пройти мимо брошенного щенка или котенка, тащила в дом бездомных животных, выкармливала, выхаживала, находила им приют. Словом, доброе сердце было у девочки, очень доброе.

Выросла. Вышла замуж. Родила дочку и сына. Всю свою любовь отдавала кровинушкам, готова была заслонить их собой от любых несчастий. А беда уже у порога стояла да посмеивалась. Дочке Оле после перенесенного гриппа сделали прививку, и ослабленный организм не выдержал. Тяжелая болезнь сковала девочку, лишив возможности двигаться. Срочно требовалась дорогостоящая операция. И родители принимают решение продать в Гродно новую квартиру, чтобы на вырученные деньги прооперировать дитя. Переехали жить в Свислочский район. Купили недорогую квартиру в Кобыльниках. Оленька встала на ноги, и это было на ту пору самым важным.

Начались новые проблемы. В квартире была постоянная сырость. Стал болеть сын Артем. Появился младшенький Маратик и тоже не переставал болеть. То и дело приходилось лежать в больнице, не раз его спасали в реанимации. Страх за жизнь и здоровье детей не давал покоя матери. Сердце рвалось от боли и отчаяния. Эта боль и привела ее 4 года назад в кабинет председателя райисполкома Ю. В. Сазона. Не сдержалась, заплакала, поделилась с ним своими проблемами, своей бедой. И глава района услышал, пошел навстречу и помог обменять угол в Кобыльниках на квартиру в Свислочи.

Стало легче. Меньше болели дети, но… Еще на прежней квартире к ней не раз приходила соседка Инна Янушкевич. Работая в детской библиотеке, она постоянно встречалась с воспитанниками детского сада «Колосок». Как-то поделилась, что туда приводят девочку из приюта, а у той теплой курточки нет. Что тут случилось с Оксаной! Она места себе не находила. В мыслях постоянно была незнакомая девочка, обиженная судьбой. Порылась в детских вещах, нашла курточку, кофточку, передала Инне. А в душе зародилась мысль – согреть своим теплом хоть одного такого ребенка.

Переселившись в новую квартиру, стала думать об этом постоянно. Поделилась своими планами с мужем, супруг поддержал. Тогда направилась в отдел образования и сказала о своем желании. Там пошли навстречу. И вот уже порог ее дома переступили мальчик и девочка, Ильюшка и Лерочка. Они жили у нее почти два года, пока родная мама не вернулась из мест, не столь отдаленных. Поскольку женщина не была лишена родительских прав, пришлось отдать ей детей.

Расставание было болезненным. А вскоре в доме Оксаны появились уже другие малыши.

Сейчас в семье Обловых двое приемных детей: Маша и Маринка. Был еще Маринкин брат Женя, но по состоянию здоровья его пришлось отправить в спецшколу-интернат. Он часто звонит сестричке, Оксана тоже подолгу с ним беседует.

О детях и о любви к ним она может говорить бесконечно.

— Знаете, у меня вот здесь, в груди, постоянно что-то журчит, переливается. Это такая всеобъемлющая любовь, что я готова согреть многих обездоленных детей, дать им приют, ласку, заботу.

И столько искренности в ее словах, столько блеска в глазах, что не поверить невозможно. Вот только метры квадратные в квартире не позволяют это сделать. Когда приезжают старшие дети, то и разместиться трудновато. Но никто не жалуется, всем хорошо под крышей этой уютной квартиры, для каждого у Мамы есть место в сердце, а уж его куда больше, чем метров квадратных в квартире.

Каждый вечер Оксана приходит к детям, они берутся за руки и творят молитву. «Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое…» — летит сквозь бетонные блоки мольба к Богу. А потом они все вместе поют псалмы, благодарят Господа за все Его блага и благословленные идут спать.

— Я им каждый день читаю стихи из Библии, — делится приемная мама, — и главные две заповеди, которым я учу детей, — это «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим, а ближнего своего, как самого себя». Я знаю, если дети будут жить с Богом, то они вырастут достойными людьми, и мне за них никогда не будет стыдно.

Я чувствую себя счастливой мамой, а на днях еще и бабушкой стала. Дочка Оля 6 октября родила сыночка. Скоро заберем их из роддома, будет у нас шумно и радостно.

Дети — это такое счастье. Я не понимаю, как можно их не любить, как можно обидеть. Я, если бы могла, собрала бы всех сирот и взяла бы к себе. Главное предназначение женщины — быть матерью. Разве не так?

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

На снимках: О. А. Облова со своими детьми.

Предыдущая статья

В режиме реального времени
Похожие новости
24 Февраля’21
1237
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3101
Мечты сбываются