banner

Быть счастливыми — это сладко

12 Июля’11
1587

Быть счастливыми — это сладко

Анатолия Александровича и Валентину Васильевну Коломийцев знают многие, они уже давно прописались в нашем городке, имеют множество друзей и считают себя счастливыми.

Их семейный стаж перешагнул за сорок. В апреле супруги отметили свою рубиновую свадьбу. По такому счастливому поводу в доме был праздник с музыкой, песнями, добрыми пожеланиями и шутками. Подруги Валентины Васильевны даже нарядили невесту в фату, а уж «Горько!» молодые наслушались столько, что почувствовали себя настоящими молодоженами. Словом, была эта свадьба ничуть не хуже, чем сорок лет назад в Украине, откуда родом и Анатолий, и Валентина.

Как же свела судьба этих двух хороших людей?

Сначала была свадьба у Валиного брата, куда и пригласили семнадцатилетнюю девушку. На свадьбе той приглянулся ей молодой гармонист. Ох и красиво ж он играл, да и пел к тому же. Валя восторженно смотрела на парня, но никаких надежд не питала. Возле него роем вились девушки постарше, да и он не очень-то обращал на Валю внимание. На танец, правда, несколько раз пригласил, на том и все.

Отгудела свадьба, и уехала Валя к себе на Житомирщину, а гармонист на Черкасщине остался.

Но через несколько лет вновь туда приехала, чтобы устроиться на работу в городе Смела, до которого от деревни рукой подать. Устроилась на художественную фабрику, появились новые подружки. И однажды одна из них сказала: «А давай-ка я тебя с одним хорошим парнем познакомлю». Вале не очень понравилась эта затея, но сильно упираться она не стала. И каково же было ее удивление, когда ей представили того же гармониста. И, вот чудо, он узнал ее. «А я знаю эту девушку», — сказал Анатолий. И Валя искренне порадовалась, что согласилась на предложение подруги. Они стали встречаться.

Быть счастливыми — это сладкоАнатолий работал на машиностроительном заводе и был не просто передовиком, а стахановцем. Если до того, как он пришел на завод, рабочий вытачивал за день 30 деталей, то он – вдвое больше. Заметив старательного и инициативного парня, его выбрали секретарем комсомольской организации, а затем и председателем профкома. Со всем успевал справляться Анатолий, и для любимой девушки оставалось время.

На ту пору армия у Анатолия была уже позади, поэтому очень удивился, когда его срочно вызвали в военкомат и заявили, что вновь призывают на службу.

— Как? Я ведь уже два года отслужил.

— Ничего, еще послужишь. На этот раз мы посылаем тебя на офицерские курсы. Парень ты способный, на заводе тебя хвалят, вот и армии такие тоже нужны.

Что тут поделаешь. Надо так надо. Поехал учиться на курсы, а Вале присылал письма, полные любви и нежности. Она отвечала и ждала, ждала того дня, когда любимый приедет и они уже никогда не расстанутся.

Чудным апрельским днем, когда природа просыпалась ото сна, когда все вокруг оживало, трепетало, наполнялось жизнью, Анатолий и Валентина стали мужем и женой.

Молодоженам громко и часто кричали «Горько!», и они без устали смыкали уста в поцелуе. Счастье переполняло молодые сердца жениха и невесты, и они искренне верили, что оно никогда их не покинет.

Анатолий, офицер-погра­ничник со звездочками лейтенанта, был направлен в Беларусь, в Гродненскую область, на Берестовиччину. А в начале 80-х оказался в Свислочи. Здесь выросли дети, появились внучата. Супруги даже не заметили, когда пробежали эти сорок лет. Совсем короткими они им показались.

Сын пошел по стопам отца, тоже служит на границе, дочь живет и работает в Гродно.

Совсем не изменились супруги за эти годы. Разве что чуть заметные морщинки у глаз появились да легкая усталость. А сердца по-прежнему молодые, и энергии хоть отбавляй. Валентина прекрасная хозяйка, любящая жена и самая добрая на свете бабушка. Анатолий, как и прежде, нежен и внимателен к Валентине. Наперед угадывает ее желания и старается каждый день радовать жену, пусть даже мелочами. Он давно забросил гармошку, но с песней дружит по сей день. Уже много лет поет в народном хоре «Сузор’е» при Свислочском РДК, не пропускает репетиции, и, пожалуй, не было ни одного концерта без его участия. А еще он дружит с поэзией. Сочиняет юморески, которые потом читает со сцены. Много стихов посвящает любимой жене.

 

Рубиновая свадьба

Сорок лет прожили вместе

Мы вдвоем с тобою,

Дорожили нашей честью

И нашей любовью.

Воспитали дочь и сына,

Выросли они теперь.

У меня ты молодчина,

Ты уж мне поверь.

У меня все была служба,

Поездки по стране,

Но любовь наша и дружба

Выросли вдвойне.

Подарили наши дети

Четверо внучат.

Нету лучше их на свете,

Ну а годы так летят.

Будем жить с тобой вдвоем

Много, много лет.

В мире, счастье проживем

И встретим рассвет.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора и из семейного архива.

Предыдущая статья

Даст ответ поссовет
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются