banner

Надежный тыл механизатора

16 Ноября’17
1534

Надежный тыл механизатора

Андрей и Татьяна Ламаны из Хоневичей в этом году отметили юбилей совместной жизни. Десять лет назад, в 2007 году, их пути соединились в одну дорогу.

 

Тот год был памятным еще двумя событиями. Тогда молодой механизатор получил новенький комбайн «Lexion-580», и на нем он занял третье место в республиканском соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди молодежных экипажей комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций.


Через год молодой комбайнер опять отмечен на республиканском фестивале тружеников села. Второе место в соревновании и домашний кинотеатр стали очередной наградой за труд. Не заставила себя долго ждать и высшая награда: в 2010 году Андрей Ламан по итогам уборочной кампании занял первое место среди молодежных экипажей как старший комбайнер. А легковой автомобиль стал хорошим дополнением к награде для растущей семьи Ламанов, ведь тогда супруги уже воспитывали дочь Александру. Втроем они отмечали в том же году новоселье в новом коттедже, выделенном им хозяйством.


Андрей всегда любил свою профессию, работал «с огоньком». Будь-то пахота или жатва, он никогда не уезжал с поля, не завершив доведенное задание. А еще старался и перевыполнить его. Иногда работал ночью, рассказывает с улыбкой механизатор.


Он вспоминает, что еще в детстве загорелся мечтой управлять такой величественной и мощной техникой – комбайном. Ею он восхищался, когда удавалось упросить отца – водителя колхоза «Рассвет» – взять с собой в рейс. В роли помощника комбайнера попробовал себя еще до армии. Пройдя службу в рядах Вооруженных Сил, через полтора года юноша вернулся в родное хозяйство (тогда СПК «Кукличи»), где ему доверили трактор. В первый сезон он опять в составе экипажа комбайна в роли помощника.


Последние десять лет во время уборочных кампаний имя Андрея Ламана не сходит с полос районной газеты. Экипаж его комбайна каждую жатву в числе передовиков. О результатах труда говорят многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма разных уровней, которые бережно хранятся в семейном архиве и о которых с гордостью рассказывает не только сам Андрей, но и его жена Татьяна.


Татьяна понимает, насколько нелегко ее мужу, привыкла, что он постоянно занят на работе. Сама родом из Хоневичей, о жизни тружеников села знает не понаслышке. С первых дней семейной жизни большая часть забот по дому легла на нее. И она прекрасно справляется как с ролью экономиста по труду ОАО «Хоневичи», так и хорошей жены и хозяйки дома, а также мамы двух дочерей. Они растут смышлеными и любознательными. Старшей дочери уже десять лет. Младшая ходит в детский сад, ей пять лет. Александра и Виктория хотя и отличаются по возрасту и характеру, но с удовольствием в меру своих сил помогают маме.


Дети ждут возвращения отца с работы, чтобы поделиться новостями или просто поговорить с родным человеком. В горячую пору уборочной страды они часто и не видят его по несколько дней, ведь он уходит чуть свет и приходит далеко за полночь, рассказывает Татьяна. И сколько радости у девочек теперь, когда работ в хозяйстве поубавилось, поэтому есть возможность провести больше времени вместе.


Сейчас члены дружной семьи Ламанов в ожидании пополнения. Старшие помощницы с нетерпением ждут малыша и уже готовы все заботы о нем разделить с мамой.

 

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Образование: важные вопросы – компетентные ответы
Похожие новости
24 Февраля’21
1237
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются