banner

Во всех районах Гродненской области стартовали весенние полевые работы

30 Марта’21
616

 

Во всех районах Гродненской области стартовали весенние полевые работы. Об этом журналистам сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Готовность сельскохозяйственных организаций региона к весенним полевым работам обсуждали сегодня на заседании исполкома.

"В целом по области ситуация хорошая. Речь и о готовности техники, и об обеспеченности семенами, которых по некоторым позициям создан запас в 1,5 раза больше необходимого. Поэтому главная задача сейчас обеспечить, чтобы в каждом отдельном хозяйстве было все необходимое для проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки. А это и техника, и топливо, и удобрения, и семена", - отметил Владимир Караник. Он подчеркнул, что ситуация взята на жесткий контроль. Есть хозяйства, ситуация в которых руководство области не устраивает. В отношении таких принимались решения либо об изменении структуры посевных площадей, либо о выделении дополнительной помощи.

Во всех районах области уже приступили к весенним полевым работам. Ведется подкормка озимых, идет подготовка площадей, а также сев яровых культур. "Несмотря на снежную зиму, мы видим, что влаги в земле недостаточно. Главные работы сейчас направлены в том числе и на то, чтобы закрыть влагу и обеспечить нормальные условия для развития растений", - обратил внимание Владимир Караник.

Под яровой сев в регионе отведено свыше 320 тыс. га. Сложившаяся структура площадей серьезных изменений не претерпела. Направлена она то, чтобы обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем, а также кормами сферу производства мяса и молока.

Завершить сев зерновых и зернобобовых культур в регионе должны до 20 апреля. Стоит задача до 9 мая посеять кукурузу на зерно и гречиху, а до 20 мая - кукурузу на силос.


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Польша ввела новые правила для въезжающих в страну