banner

В район приходят инвесторы

08 Июля’20
1702

Итоги и прогнозы социально-экономического развития района обсудили на встрече заместителя председателя райисполкома Оксаны Шейко с коллективом Свислочского филиала КУП «Гроднооблтопливо».


Оксана Николаевна рассказала, как сработали различные отрасли в течение пяти месяцев 2020 года. Она обратила внимание на внешнеэкономическую деятельность, отметив, что в отчетном периоде внешняя торговля осуществлялась с тринадцатью странами мира. Наибольший удельный вес экспорта приходится на Европейский Союз (в первую очередь Польшу и Литву). К слову, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года география внешней торговли заметно расширилась. Спросом пользуются древесина и изделия из нее (например, колышки для винограда). Увеличен объем экспорта в страны СНГ.


Интересовали слушателей перспективы развития района, связанные с деятельностью инвесторов – предприятий-резидентов свободной экономической зоны «Гродноинвест». На сегодняшний день основным проектом в рамках СЭЗ является строительство деревообрабатывающего завода с привлечением австрийского капитала. Начало строительства запланировано на этот год, в настоящее время инвесторы уже проводят тендер по выбору подрядчика. Предусмотренный срок строительства – 16 месяцев. Важно, что кроме открытия нового производства данный проект добавит на рынок труда района около 250 рабочих мест. Также в рамках свободной экономической зоны планируется строительство логистического центра, ориентированного на перевалку крупногабаритных сыпучих грузов. А бесперебойную работы проектных предприятий СЭЗ обеспечит новый трансформаторный пункт, который появится близ д. Дубровы.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Хочешь долго жить — учись с водой дружить