banner

В Беларуси определили новый перечень районов, неблагоприятных для сельхозпроизводства. Свислочский район в их числе

29 Ноября’19
1267
Перечень районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции на 2020-2024 годы, утвержден постановлением Совмина №800, сообщила пресс-служба правительства в четверг.


"В указанный перечень внесено 66 районов республики. Так, в Гродненской области для производства сельхозпродукции неблагоприятны 3 района - Дятловский, Ивьевский и Свислочский, в Брестской – 5, в Минской – 7, в Могилевской – 13, в Витебской – 18 и в Гомельской –20", - говорится в комментарии пресс-службы.

Формирование перечня районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, осуществляется один раз в пять лет. В предыдущем перечне таких районов 62.

Как напомнили в Совмине, к данной категории относят районы, на территории которых в связи с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями (факторами) организация высокорентабельного производства не представляется возможной.

Критериями являются балл кадастровой оценки сельхозземель, удельный вес сельхозземель, загрязненных радионуклидами цезия-137 и стронция-90 с уровнем их содержания от 1 Ки/кв. км и выше и 0,15 Ки/кв. км и выше соответственно. Кроме того, учитывается удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, проживающего на территории района, уровень зарегистрированной безработицы за последний отчетный год.

interfax.by

Предыдущая статья

Еда на вынос