banner

МАРТ усилит контрольные мероприятия для пресечения спекулятивного завышения цен

08 Сентября’22
584
МАРТ усилит контрольные мероприятия для пресечения спекулятивного завышения цен

За прошедший период организовано 4135 проверок.

МАРТ усилит контрольные мероприятия, чтобы пресечь спекулятивные завышения цен. Об этом заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума "Трейд Диалог" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем полугодии мы значительно усилили контрольные мероприятия. За прошедший период организовали 4135 проверок и мониторингов. Объем штрафных санкций превысил Br1,3 млн. Это больше уровня всего 2021 года (Br1,2 млн). Также контрольных мероприятий мы провели на 30% больше, чем в прошлом году", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, МАРТ усилил контрольные мероприятия для соблюдения в первую очередь ценового законодательства. "Это тренд сегодняшнего дня - ограничение роста цен, сдерживание инфляции и формирование справедливой, обоснованной цены", - добавил министр.

Как отметил Алексей Богданов, основная цель - пресечь спекулятивные завышения цен. "Здесь мы должны жестко реагировать и не позволять такому происходить. В этой части мы работу усиливаем и будем ее продолжать выполнять", - акцентировал внимание глава МАРТ.

Международный форум "Трейд Диалог" проходит сегодня в Минске. Спикеры обсудят актуальные вопросы сопряжения интересов производителей и торговли, а также перспективы развития внутреннего потребительского рынка Беларуси, импортозамещения.

Предыдущая статья

"Есть хорошие наработки". Александр Лукашенко предложил Мурманской области выходить на новый уровень сотрудничества