
Какие тенденции отмечаются в сфере реализации новых легковых автомобилей, рассказали БЕЛТА в Белорусской автомобильной ассоциации.
В целом ситуацию на рынке эксперты характеризуют как стабильную. "О наметившихся тенденциях движения рынка, в том числе с учетом влияния на него условий автокредитования и автолизинга, можно будет судить по итогам второго квартала", - обратили внимание в ассоциации.
По итогам апреля наблюдается небольшое сокращение объема продаж. Всего за месяц в стране продали 3859 авто, в марте реализовали 4281 автомобиль (снижение на 9,9%).
Что касается результатов за I квартал, то было продано более 13 тыс. новых легковых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост автомобильного рынка составил 1,7 раза. Лидерами продаж стали марки Belgee/Geely (с рыночной долей 42%) и LADA (с долей 33%). "Суммарно на указанные бренды приходится 75% продаж новых легковых автомобилей участниками БАА", - проинформировали в ассоциации.
Март внес небольшую коррекцию - продажи через дилеров снизились на 6,9% по сравнению с февралем. Заметнее всего замедлился спрос на "зеленые" автомобили - их доля опустилась ниже 12% в совокупных мартовских продажах легковых автомобилей. Эксперты связывают это с изменениями в условиях финансирования, которые временно повлияли на покупательскую активность.