banner

Если в квартире никто не прописан

02 Сентября’21
474


– В квартире никто не зарегистрирован. Почему начисление платы за электроснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?

– Согласно пункту 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571, электроснабжение оплачивается плательщиком по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства граждан.

Данная норма обусловлена тем, что, установив тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые значительно ниже фактических расходов, государством оказывается гражданам своего рода поддержка по их оплате. Вместе с тем данная поддержка определена лишь в пределах только одного жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Предыдущая статья

Букет добра от гимназистов