banner

Андрей Кузьмин о БелАЭС: соответствует всем современным требованиям

13 Марта’23
410
Андрей Кузьмин о БелАЭС: соответствует всем современным требованиям

Белорусская АЭС успешно прошла стресс-тесты.

Проект БелАЭС безопасен и соответствует всем современным требованиям. Экспертное мнение в эфире телеканала СТВ высказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено, институт ведет научное сопровождение Белорусской атомной электростанции. Особое внимание - безопасности.

В эфире продемонстрировали тренажер, на котором специалисты моделируют проектные аварии. Даже внештатные случаи возьмут под контроль.

"Белорусская АЭС успешно прошла стресс-тесты. Это углубленный анализ и переоценка безопасности проекта. Именно в свете событий, которые произошли на АЭС Фукусимы. Эта работа была выполнена совместно с российскими специалистами. Она была опубликована, прошли общественные обсуждения, слушания, и удалось убедить, что наш проект безопасен и соответствует всем самым современным требованиям", - акцентировал внимание Андрей Кузьмин.

Андрей Кузьмин о строительстве второй АЭС в Беларуси: пока изучается экономическая целесообразность

Если говорить о строительстве второй в Беларуси АЭС, пока только изучается техническая возможность и экономическая целесообразность. Об этом сказал в эфире телеканала СТВ генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено, в стране ведутся разговоры о том, что будет строиться вторая АЭС, а пару лет назад ученые уже даже выбирали площадку, где возможна эта стройка.

"Пока только изучается техническая возможность и экономическая целесообразность второй станции. Это тоже огромный объем научной работы. Нужно провести соответствующие технико-экономические оценки, чтобы обосновать, что данный проект будет экономически эффективен, и решить вопросы, связанные с его интеграцией в энергосистему страны, а также много-много других вопросов", - рассказал Андрей Кузьмин.

Говоря о выборе площадки для новой АЭС, гендиректор отметил, что этот процесс достаточно длительный и непростой. "Он у нас регламентирован на законодательном уровне, есть соответствующие требования к его проведению", - уточнил он.

Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора

Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора. О нюансах в эфире телеканала СТВ рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено, в настоящее время такие реакторы работают в 50 странах. Они открывают новые горизонты в ядерных исследованиях - от медицины до нанотехнологий.

"Пока вопрос только прорабатывается. Создание исследовательского реактора - это такой же крупный проект, как и создание той же атомной станции. Пройти нужно те же процедуры. Понятно, что сам объект гораздо меньше, но он более насыщен различным сложным, уникальным научным оборудованием. И в отличие от атомной станции это не серийный объект", - отметил Андрей Кузьмин.

Говоря о радиационной биологии, генеральный директор отметил, что это направление имеет отношение и к науке, и к практике. "Воздействие радиации на биологические объекты интересно не только с точки зрения понимания, как те или иные дозы влияют не только на человека, но и биоту в целом. Это позволяет разрабатывать новые лекарства, понимать лучше механизмы, которые протекают внутри живых систем. То есть там большая, обширная область исследований", - разъяснил он.

Предыдущая статья

Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества до 2026 года