banner

На контроле качество молока

18 Марта’15
2630
13 марта на базе Свислочского района прошел областной семинар-совещание, на котором обсуждались итоги работы отрасли животноводства за январь – февраль 2015 года и задачи на предстоящий период.  На семинар приглашались начальники райсельхозпродов, заместители начальников по животноводству, главные ветврачи районов, директора райплемстанций, а также руководители и специалисты областных служб и организаций.
В работе семинара принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И. В. Брыло и молодые ученые из научно-исследовательского института ветеринарии им. Вышелесского, кандидаты наук О. Н Недерева и А. Ю. Финогенов.  
Открыл семинар председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома В. В. Хелский. Познакомив участников с программой, он обозначил ряд проблемных вопросов, на которые следует обратить первоочередное внимание.  
Председатель Свислочского райисполкома В. С. Онищик рассказал о той работе, которая проводится в районе для повышения эффективности животноводческой отрасли. После этого участники семинара разъехались по четырем маршрутам для изучения вопросов производства молока и наведения порядка на животноводческих объектах.

На контроле  качество молока

 

На контроле  качество молока

 

На контроле  качество молока

 

На контроле  качество молока

 

На контроле  качество молока

 

На контроле  качество молока

 


Завершающим этапом практической части семинара стало посещение молочнотоварного комплекса «Бортники» СУП «Ханчицы-Неман». Директор предприятия С. Э. Маркушевский дал краткую характеристику всему хозяйству и новому комплексу. МТК «Бортники» был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. На сегодняшний день здесь содержится около 500 коров, его комплектация  продолжается. Средний удой составляет 15,2 литра молока на корову (+2,6 л к уровню прошлого года). Главный зоотехник хозяйства Л. Р. Лойко познакомил участников семинара с организацией работы цеха по производству молока с разделением коров на физиологические группы. Гости познакомились с практикой использования ванн для обработки копыт животных и с прогрессивной технологией выращивания телят до 3-месячного возраста в типовом навесе. 
Итоговое заседание началось с выступления заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия И. В. Брыло. Он акцентировал внимание присутствующих на контроле за качеством молока. «Введение нового госстандарта – это вопрос двух-трех недель. Останется только два сорта молока: высший и «экстра», – заметил Игорь Вячеславович. Он призвал руководителей ветслужб более ответственно подходить к вопросам лечения животных, шире внедрять разработки белорусских ученых. 
О. Н. Недерева и А. Ю. Финогенов познакомили участников семинара с обязательными технологическими приемами работы с дойным стадом для получения молока сорта «экстра» и новинками ветеринарной фармакологии.
С докладом об итогах работы отрасли животноводства за 2 месяца текущего года и задачах на предстоящую перспективу выступил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома А. В. Войтехович.
Расставил приоритеты, обобщив все сказанное, В. В. Хелский. Он заострил внимание ответственных лиц на условиях содержания скота и качестве кормов. Отдельно Валерий Владимирович остановился на вопросах предстоящей весенней посевной кампании и заготовке кормов.

Игорь БОЯРКИН.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Главный документ в жизни