banner

Благодарю за преданность земле

15 Ноября’14
2139
Благодарю  за преданность землеЗавтра День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Из поколения в поколение тружениками села передаются любовь и уважение к родной земле. Благодаря напряженной работе руководителей предприятий, специалистов среднего звена, механизаторов, животноводов и полеводов решаются важные задачи, стоящие перед сельскохозяйственной отраслью района. Накануне праздника мы встретились с первым заместителем председателя райисполкома, начальником райсельхозпрода Н. И. Лохманом.
– Николай Иосифович, как правило, в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса подводятся итоги работы отрасли за год. Какие они нынче?
–  В целом за истекший период агропромышленный комплекс района добился определенных успехов по наращиванию сельскохозяйственной продукции и развитию хозяйственного потенциала. Получена значительная прибавка по производству зерна (плюс 16,9 тыс. тонн к уровню прошлого года) при урожайности зерновых и зернобобовых культур 39,8 ц/га (32,4 ц/га в 2013 г.). Заготовлено 2707 тонн картофеля (плюс 485 тонн к прошлому году). Порадовал и урожай маслосемян рапса (плюс 1005 тонн) при урожайности 27,2 ц/га (21,1 ц/га в 2013 г.). В животноводческой отрасли получены прибавки по молоку и мясу: плюс 3404,7 и 128 тонн, соответственно, к показателю 2013 г.
– Исходя из вышесказанного, какие хозяйства хотелось бы отметить?
– Прекрасные механизаторы и животноводы есть в каждом хозяйстве. Все предприятия сработали неплохо, с самоотдачей. В достигнутых показателях есть вклад каждого из них. По выращиванию зерновых культур хотелось бы отметить ОАО «Хоневичи», УСП «Новый Двор-Агро», филиал «Незбодичи», СУП «Ханчицы-Неман». По выращиванию рапса – ОАО «Хоневичи» и УСП «Совхоз «Порозовский». По картофелю в лидерах СУП «Ханчицы-Неман». По сдаче молока государству в числе сработавших с плюсом ОАО «Акр-Агро», УСП «Новый Двор-Агро», филиал «Незбодичи». По производству мяса КРС – филиал «Незбодичи», УСП «Новый Двор-Агро».
– Какие задачи стоят перед агропромышленным комплексом района в 2015 году?
– Намечен ряд первостепенных задач, среди которых укрепление кормовой базы, наращивание продуктивного поголовья скота, совершенствование технологий производства молока и мяса, выращивания сельскохозяйственных культур, укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий.
– Ваши пожелания сельским труженикам в этот праздничный день...
– В первую очередь хочу поблагодарить всех за нелегкий усердный труд и преданность родной земле. Желаю каждому доброго здоровья, исполнения желаний и осуществления всего задуманного, хорошей погоды, уверенности в завтрашнем дне.

Екатерина Дудко.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

У ветеранов достойная смена