banner

Акцент на модернизацию экономики и поддержку молодежи

20 Мая’13
1196
В минувший четверг в районе прошел очередной день информирования населения по теме «Послание Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию».  
В рамках ежемесячного мероприятия информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с трудовыми коллективами районного центра гигиены и эпидемиологии, инспекции Министерства по налогам и сборам по Свислочскому району, управления сельского хозяйства и продовольствия, ОАО «Свислочьремстрой», цеха природного и сжиженного газа, а также с населением Хоневичского сельского Совета. Областная информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя райисполкома Н. К. Тарасевича, директора РУП ЖКХ К. М. Бореля, заместителя начальника РОЧС В. В. Акудовича, которую возглавил первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства А. А. Карпович, объявленную тему обсуждала с работниками РУП ЖКХ.
Как отметил первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства А. А. Карпович, Президент Беларуси считает необходи­мым реализовать три национальных проекта для обновления белорусского государства. Первый проект – это модернизация экономики. Второй – инфор­матизация общества. Третий – поддержка молодежи и ее масштабное привлечение к государственному строительству.
Также в Послании Главы государства говорится, что у нового времени есть три главных требования: творчество, ско­рость и гибкость. Это связано со стремительно изменяющимся миром, появлением новых идей и технологий, необ­ходимостью постоянно приспосабливаться к этим изменениям и предлагать что-то новое.
Одной из главных целей политики государства является рост благосостояния народа. Как отметил А. Г. Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, доходы граждан продолжают расти, число малообеспеченных граждан снижается как в городе, так и на селе.
Президентом дано поручение администрации, правительству и молодежной организации БРСМ продумать новую систему выявления молодых талантливых людей и их выдвижение на значимые позиции и в государственном аппарате, и на пред­приятиях.
Обращалось внимание участников информирования и на то, что Президент поручил сосредоточить усилия на решении трех основных проблем образовательной сферы. Первое – обновить содержание школьного обучения, усилив подготовку в области естественных наук и иностранных языков, второе – преодолеть отрыв профессионального образования от потребностей жизни и практики и третье – привлечь в школу сильных, одаренных людей, раскрепо­стить инициативу педагогов, освободить их от бумаготворчества, повысить престиж педагогического труда.
На вопросе о мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Гродненской области заострил внимание слушателей заместитель начальника РОЧС В. В. Акудович. Им были озвучены элементарные правила противопожарной безопасности. В первую очередь, это установка в домовладении автономного пожарного извещателя. Кроме того, необходимо содержать в исправном состоянии электропроводку, печи, дымоходы, следить за порядком чердачных помещений. Ну и, конечно, немаловажное значение в профилактике пожаров имеет культура граждан, воспитывать которую нужно у детей с раннего дошкольного возраста.     
Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

За впечатлениями – в Прибалтику