banner

В помощь труженикам села

27 Апреля’13
2409
В помощь труженикам села Помощь селу в проведении весенних полевых работ ныне актуальна, как никогда. В УСП «Совхоз «Вердомичи» на внесении органических удобрений трудятся механизаторы ДП «Свислочская сельхозтехника».
Здесь задействовано звено из 4 единиц техники. Это погрузчик «Амкодор», которым управляет Н. Ю. Сырица, и три навозоразбрасывателя. На последних с утра до позднего вечера слаженно трудятся опытные трактористы В. И. Сацюк, Н. П. Боярчук и М. С. Шиманчук.
В совхозе запланировано удобрить органикой 160 га площадей. Из них на 95 га навоз был внесен в почву работниками сельхозтехники. Всего звеном сельхозтехники внесено 4700 тонн органики. В день, если позволяет погода и не подводит техника, вносится до 700 тонн органических удобрений.
В помощь труженикам села На момент нашего прибытия в поле звено занималось внесением удобрений под кукурузу и картофель. Сразу за навозоразбрасывателями на энергонасыщенном тракторе МТЗ-1221 В. Н. Сухоцкий запахивал почву. Как пояснил директор совхоза «Вердомичи» С. Ф. Рыжевский, это самый эффективный способ сохранить качество удобрений, которые в дальнейшем улучшат структуру почвы и ее плодородие. В прошлом году в хозяйстве было заготовлено около 30 000 тонн навоза, который частично был внесен под будущий урожай еще осенью.
Как у работников хозяйства, так и звена сельхозтехники впереди еще немалый фронт работ, поэтому они спешат управиться с ними в максимально короткие сроки.
Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Многогранная деятельность профсоюзов