banner

«Знаток» для юных радиотехников

12 Ноября’20
1101
Какие у вас возникают ассоциации при упоминании кружка юных радиолюбителей? Правда ведь, что-то из детства: занятия в доме пионеров, запах канифоли и разогретого паяльника, плата с конденсатором, похожая на карту крошечного города... А между тем занятия в радиокружке никогда не утратят своей актуальности.

Трудно переоценить значение радиоэлектроники в современной жизни человека. Она вторглась во все сферы его деятельности, и существование без нее сегодня представляется бессмысленным. Поэтому кружок «Радиоэлектроника» есть и в центре творчества детей и молодежи г. Свислочи. Занятия в данном объединении предполагают постепенное углубление и расширение знаний в электро- и радиотехнике, изготовление электронных устройств, измерительных приборов, приемников и усилителей разной сложности, источников питания радиоаппаратуры, освоение современных радиоэлектронных технологий и устранение неисправностей в бытовой радиоаппаратуре. Все это далеко не исчерпывает тематику практических работ, которые осваивают ребята на занятиях кружка «Радиоэлектроника».


Радиолюбитель Денис Дичковский

Руководителем объединения по интересам является Эдуард Наревский. За многолетний период работы им собрана богатая материально-техническая база. Но чтобы поддерживать интерес детей в данном направлении, приходится постоянно пополнять ее современным оборудованием. Здесь нам помогает сотрудничество с организациями района. Так, при содействии коллектива и начальника Свислочского участка электросвязи Александра Стельмаха для работы кружка появились электронный конструктор «Знаток» и другие учебные материалы. Это позволит ребятам не просто собирать электронные схемы по инструкции, а, быть может, в будущем определиться в профессиональном выборе. Спасибо за оказанную помощь в развитии объединения технического профиля.

Жанна БЫЧИК, директор центра творчества детей и молодежи г. Свислочи

Предыдущая статья

"Не жди белочку - туши окурок!". Новая информационная кампания МЧС стартовала в Свислочском районе