banner

Веселые приключения краеведов

06 Апреля’21
649


Одним из важных направлений деятельности учреждения образования является организация полезной занятости учащихся в каникулярный период. Оптимальные условия для полноценного отдыха и оздоровления детей создаются в пришкольных лагерях с дневным пребыванием.

Во время весенних каникул на базе Гринковского детского сада-базовой школы осуществлял свою деятельность лагерь с дневным пребыванием «Улыбка», в котором прошли оздоровление 13 учащихся.

План работы лагеря представлял собой творческий игровой проект под названием «Веселые приключения краеведов». Ребята поучаствовали в увлекательном путешествии по различным местам родного края, во время которого открывали для себя что-то новое и интересное. За шесть дней краеведы побывали на тропинках «Дружба», «Путешествия», «Безопасность», «Малая Родина», «Здоровье», «День Земли». Каждый день проводились творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия.

Каждый участник проекта стремился собрать самое большое количество «цветов-первоцветов» в свое лукошко. По итогам каждого дня представители органов самоуправления определяли активность воспитанников.

В ходе путешествия ребята активно участвовали в акциях и операциях: «Чистый лес», «Маршруты памяти», «Приди и поклонись». Также проводились мероприятия, посвященные Году народного единства: «Когда мы едины – мы непобедимы», экскурсия «Памятные места родного края».

Уделялось внимание экскурсионной деятельности. Воспитанники лагеря дважды побывали в Свислочском районном центре туризма и краеведения, где для них были организованы различные мероприятия. С азартом и интересом ребята участвовали в игре «Юные туристята». Педагог-организатор Владимир Михальчик помог воспитанникам   преодолеть «Скалодром». С большим интересом все поучаствовали в туристической бродилке «Кладоискатели». В ходе игры ребята показали свои интеллектуальные знания, находчивость, туристическую сноровку. В итоге они получили сладкие призы и остались очень довольны.

Работники сектора по работе с детьми и молодежью г. Свислочи подготовили для воспитанников лагеря игровую программу с возможностью посетить детские аттракционы.

С целью популяризации чтения книг и развития познавательного интереса была организована экскурсия в Свислочскую районную детскую библиотеку. Здесь ребята стали участниками праздника «Книга-именинница».

Работники Центра творчества детей и молодежи г. Свислочь провели для ребят мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.

Тесное сотрудничество было налажено с работниками сектора культуры и досуга аг. Гринки. Игровая программа «Давайте будем дружить» и ряд других мероприятий дали ребятам возможность проявить свои творческие способности.

Традиционными в лагере были минутки по безопасности жизнедеятельности, профилактике инфекционных заболеваний. С целью укрепления здоровья ежедневно проводились спортивные мероприятия на свежем воздухе.

По итогам всего путешествия была проведена выставка букетов на тему «Первоцветы». Все ребята получили дипломы краеведа.

В результате реализации игры-путешествия «Веселые приключения краеведов» ребята узнали больше из истории родного края, имели возможность проявить творческие способности, лидерские качества и укрепить здоровье.

Татьяна ПЕЛЕШ, учитель начальных классов Гринковского детского сада-базовой школы 

Предыдущая статья

График выездов нотариуса Юлии Кревчик в агрогородки на II квартал