banner

В Свислочь – по зову сердца

14 Ноября’20
1676
Более пяти сотен километров отделяют уроженку Гомельщины Ирину Дубровскую от родного дома. Но это нисколько не смущает девушку, ведь приехала она на Свислоччину по собственному желанию. 



Третий месяц в СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи Ирина работает учителем истории. Всемирную историю и историю Беларуси молодой педагог преподает в 5–7 классах, также в ее обязанности входит и надомное обучение.

– Самое важное сейчас для меня – это набраться педагогического опыта. В работе я пока стараюсь использовать и применять те знания, которые получила в университете. Тем не менее пытаюсь найти что-то новое и применить это на практике, придумать свои педагогические приемы, которые помогут организовать детей, дисциплинировать их и мотивировать, – рассказывает Ирина.

Работать молодому педагогу в городской школе нравится. Коллеги помогают и советами, и рекомендациями, и опытом охотно делятся. А Ирина Александровна с удовольствием к ним прислушивается. Ощутимую помощь и поддержку молодой специалист получает от своего наставника Александра Песецкого. Вместе они составляют  дружный тандем: Александр Валерьевич грамотный специалист в педагогических вопросах, а Ирина Александровна сильна в музейном деле. Поэтому, если нужна помощь в школьном музее, молодой педагог  обязательно выручит, а взамен получит от опытного коллеги порцию новых знаний и ответы на вопросы.  

С учащимися молодой учитель подружилась быстро. Ребята все хорошие, старательные и любознательные, многие сами проявляют инициативу по углубленному изучению предмета: они часто готовят доклады, сообщения, рефераты, находят интересные исторические факты. Поэтому уроки получаются живыми и познавательными.

В Свислочь из Гомельской области девушка приехала по зову сердца, уж очень хотелось посмотреть, как живут люди в Западной Беларуси, какой у них сформирован менталитет, окунуться в другую атмосферу. Когда Ирина узнала, что есть вакансия по специальности в городской школе, не раздумывая, согласилась.

– Я родом из небольшого районного города Чечерска, поэтому Свислочь мне не показалась маленькой. Городок очень чистый, уютный и тихий, со своими достопримечательностями. Здесь царит какая-то особая атмосфера, чувствуется дух великого исторического прошлого, – с воодушевлением говорит Ирина. 

А родители не боялись отпускать так далеко? – интересуюсь у собеседницы. 

– Мое решение мама с папой поддержали. Они всегда принимают любой мой выбор, поэтому не стали меня отговаривать. Раз так захотела, значит, так тому и быть, – откровенничает девушка.

Ирина окончила Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины по специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия». Получив квалификацию «Историк-музеолог. Преподаватель», девушка твердо решила продолжить совершенствоваться в данном направлении,   поэтому со временем планирует продолжить свое обучение.  А пока она неустанно дарит тепло и любовь детям, которые с нетерпением ждут каждой встречи с молодым учителем.

Много сил и времени у Ирины уходит на подготовку к урокам. Каждый раз педагог старается удивить своих учеников интересной информацией, новыми методами и приемами, сюрпризными моментами, оригинальными идеями и предложениями. И это ей удается! 

Самое любимое увлечение девушки – это чтение художественной литературы, поэтому свой досуг она проводит с книгой в руках или за просмотром познавательных документальных фильмов и телепередач. 

Ирина мечтает много путешествовать, побывать в разных странах и воочию увидеть самые красивые места нашей планеты. Надеемся, что все планы и задумки девушки осуществятся, ведь к своей цели она идет уверенно и твердо.

 Снежана ЖУРНЕВИЧ  
Фото автора

Предыдущая статья

Белорусский фонд мира наградил свислочских медиков