На повестку был вынесен главный вопрос – новое молодежное движение ЧВК «Редан».
Сотрудники правоохранительных органов и педагоги ознакомили родителей с новой молодежной субкультурой.
Название «Редан» отсылает к популярному аниме Hunter x Hunter, в которой упоминается группировка «Геней Редан», известная как «Паук». Подростки, считающие себя членами организации, предпочитают носить одежду с изображением паука, на котором нарисована цифра «4», некоторые делают тату, носят атрибутику с этим символом и рисуют пауков на руках. Редановцы бросают клич в социальных сетях, ищут тех, кто готов участвовать в массовых драках, предлагают всем желающим подраться в крупных торговых центрах.
Изначально движение было популярно в России и Украине, однако недавно редановцы появились и в Беларуси. Попытку организации массовой драки пресекли в Гомеле. Не дали собраться членам сообщества в Бресте. Редановцы искали готовых к массовым дракам в Гродно, Волковыске и Новогрудке.
Родителей попросили обращать внимание на увлечения детей. Просматривать их страницы в социальных сетях, отслеживать группы, на которые они подписаны, узнавать, с кем они общаются и где гуляют, чтобы ребенок не оказался втянут в противоправную деятельность, не стал жертвой или сам не совершил преступление.
Родителям напомнили об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях и массовых беспорядках, а также за публикации в интернете, которые противоречат законодательству.
Галина КАРПОВА













