banner

В школах Беларуси сегодня прозвенит последний звонок

25 Мая’23
738

Последний звонок для учащихся 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования Беларуси прозвенит сегодня, сообщает БЕЛТА.

"В 2022/2023 учебном году в Беларуси функционирует 2,9 тыс. учреждений общего среднего образования, в которых обучается свыше 1 млн 85 тыс. учащихся. В гимназиях, лицеях, школах обучается около 100,6 тыс. учащихся 9-х классов. В сравнении с прошлым учебным годом количество выпускников 9-х классов увеличилось более чем на 2,8 тыс. человек. В этом учебном году в 11-х классах обучается около 52,9 тыс. учащихся. В сравнении с прошлым учебным годом количество 11-классников увеличилось на 600 человек", - рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Учебные занятия завершаются в школах 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов - 25 мая. Завершением учебного года, включая летние каникулы в соответствии с новой редакцией кодекса, считается 31 августа. Выпускные экзамены для учащихся 9-х классов, а также для учащихся 11-х классов, которым предоставлено право выбора проходить итоговую аттестацию в виде централизованных экзаменов или выпускных экзаменов, пройдут с 1 по 9 июня.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская проинформировала, что сценарные планы последних звонков и выпускных уже разработаны. "Сценарии праздников будут посвящены Году мира и созидания, а также тем установкам, которые сегодня являются основополагающими в организации воспитательной и идеологической работы с молодежью. Хочу обратить внимание, что сегодня потенциал учреждений образования позволяет самостоятельно организовать и провести эти мероприятия на высоком уровне без привлечения сторонних людей, будь то ведущие, шоумены, индивидуальные предприниматели", - подчеркнула она.

По словам представителя Минобразования, важнейшим аспектом при организации праздничных мероприятий станет вопрос безопасности. "С нами плотно будут взаимодействовать коллеги из правоохранительных органов, поэтому меры по обеспечению порядка и общественной безопасности будут соблюдены. Коллегам из отделов внутренних дел уже доведены графики проведения мероприятий, поэтому мы уверены, что все пройдет на высоком организационном уровне", - отметила Татьяна Осмоловская.

Выпускники уже сдали два ЦЭ. Впереди у поступающих в вузы централизованное тестирование по одному предмету и вступительная кампания.

Предыдущая статья

Богданов рассказал, как будут корректировать систему регулирования цен