banner

В районной библиотеке прошел час профориентации «Рынок диктует профессии»

11 Мая’22
615

Современное общество расширяет возможности самоопределения. Перед старшеклассниками открыты дороги в самых различных областях деятельности на благо общества. Нужно учесть и тот факт, отвечает ли выбранная профессия интересам и способностям. Является ли востребованной на рынке труда? Дает ли возможности для карьерного роста?

В районной библиотеке прошел час профориентации «Рынок диктует профессии».

На мероприятие были приглашены учащиеся 11-х классов гимназии № 1 им. К. Калиновского и средней школы № 2 им. Н. П. Массонова. Встречу для старшеклассников проводила библиограф Елена Кардаш.


Елена Владимировна познакомила ребят с новыми профессиями. Рассказала, каких специалистов сегодня в избытке, а какие очень востребованы.

К сожалению, настоящих специалистов, работающих с энтузиазмом и поднимающих нашу страну на более высокий уровень развития, становится все меньше. Молодые люди не учитывают свои способности и требования рынка труда. Исходя из этого нужно осознанно подходить к выбору профессии.


Как это сделать, рассказали приглашенные гости: главный редактор «Свіслацкай газеты» Ольга Бубенчик, инструктор-валеолог Свислочской ЦРБ Людмила Савко, заместитель директора Свислочской районной библиотеки Елена Шпак.



Работники библиотеки организовали выставку «Адрес твоей профессии», где каждый желающий мог полистать памятки или взять книгу домой.

Выбор профессии – это второе рождение человека, ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей.

Светлана МАКСИМЮК

Фото Галины КАРПОВОЙ

Предыдущая статья

Подарок ветерану от депутатов