banner

С любовью к творчеству

12 Февраля’20
1181
Может ли обычный человек в повседневной жизни обходиться без музыки? Вполне вероятно. Но если это человек творческий, живущий музыкой, думающий о музыке, чувствующий музыку, это не о нем. Это точная характеристика Ольги Довгайло.

довгайло.jpgА как она красиво поет! Ну просто дива на сцене. Заслушиваются и не могут отвести глаза от прекрасной исполнительницы влюбленные зрители. Она активная участница различных концертных программ и культурно-массовых мероприятий. 

Но талант Ольги Николаевны не только в этом, главное то, с каким усердием она прививает любовь к музыке детям. Именно школьники реализуют творческие задумки и идеи педагога. Работать с детьми – вот что доставляет учителю истинное удовольствие. Ольга Николаевна не только много времени уделяет вокалу, но и работает над хореографией, мимикой, жестами юных артистов. На репетициях она становится зеркалом выступающих. По мнению опытного педагога, уметь держаться на сцене – это тоже немаловажная составляющая успеха. 

Плоды своего труда Ольга Николаевна видит в победах учащихся на различных творческих конкурсах. Например, из последних можно отметить диплом ІІ степени в областном этапе V Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Вокальное творчество» Дарьи Паленик, диплом І степени в областном конкурсе песни на иностранном языке, где наш район впервые принял участие и удачно дебютировал. 

А сколько наград накопилось за всю трудовую деятельность у педагога. Почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами неонократно поощрялась Ольга Николаевна не только в районе, но и в области. Каждая из наград – это знак уважения и признательности за профессионализм, добросовестный труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Любовь к детям всегда вела талантливого педагога за собой, как и 6 лет назад привела во вторую городскую школу. Здесь Ольга Николаевна всегда в почете, ее уважают, с ней считаются. Без нее не проходят в школе ни творческие мероприятия, ни концертные программы, ни конкурсы. Она всегда там, где нужна музыка и ее мудрый совет. Поддерживает идеи и инициативы педагога администрация учреждения образования. 

Надежной опорой и поддержкой для педагога является семья: супруг Виталий и сын Богдан. Они понимают всю ответственность и сложность педагогического труда, поэтому оказывают посильную помощь в любых делах. К слову, Богдан тоже прочно связан с творчеством. Он активный участник конкурсных программ и часто выступает на сцене в качестве солиста либо в составе трио.

Конечно, педагог много работает не только с детьми, но и над собой, совершенствует свои профессиональные умения и навыки, ищет новые подходы и методы работы. Ольга Николаевна утверждает, что учитель должен быть всегда впереди и не останавливаться в своем развитии, нельзя полагаться только на полученные когда-то знания. Время стремительно движется вперед, все меняется, поэтому педагог обязательно должен это учитывать в своей работе.  

Стоит отметить и то, что Ольга Довгайло настоящий патриот, любящий свою малую родину. Желание уехать из родных мест никогда не посещало уроженку Свислочи. Здесь она родилась и выросла, здесь началась ее трудовая деятельность. Профессиональный опыт педагог получила в Порозовской СШ, в которой проработала 9 лет, а также в Вердомичском ДС СШ, где начинала трудиться после окончания Гродненского педагогического училища. Два года Ольга Довгайло отдала культуре, работая художественным руководителем в районном центре культуры и народного творчества. Но важно то, что где бы ни работала талантливая женщина, она всегда все делает на совесть, с радостью и любовью к своему делу.

Снежана ЖУРНЕВИЧ  
Фото автора

Предыдущая статья

Половина машин в Беларуси ездит без техосмотра: вот в чем причины