banner

Поступайте, не пожалеете!

13 Декабря’21
621
Факультет связи и автоматизированных систем управления – самый многочисленный среди технических факультетов не только в Военной академии, но и военных факультетов в вузах Республики Беларусь. В его стенах проходят обучение более 450 курсантов. Будущие офицеры осваивают сложнейшие дисциплины: от программирования до современных телекоммуникационных систем.



В соответствии с законодательством Республики Беларусь на факультете также проходят переподготовку и повышают квалификацию должностные лица государственных органов в области военной безопасности.

Материально-техническая база факультета постоянно совершенствуется, ведь военные связисты, от которых зависит управление, должны идти в ногу со временем. Современные тренажеры дают возможность будущим офицерам-связистам совершенствовать теоретические знания и практические навыки работы, повышать уровень профессиональной подготовки.

В ходе обучения осуществляется подготовка курсантов как водителей механических транспортных средств категории «С».

В течение периода обучения на факультете курсанты имеют возможность заниматься научной работой, сами разрабатывают обучающие программы. Активно проводится военно-патриотическая работа. На кафедре связи создана музейная экспозиция «История развития военной связи», где выставлены уникальные экземпляры военной техники связи.

По результатам спортивно-массовой работы, спартакиад факультет постоянно занимает лидирующие места. Многие курсанты участвуют в республиканских и международных спортивных соревнованиях, становятся кандидатами в мастера и мастерами спорта, в том числе международного класса.

С момента образования факультета в его стенах прошли подготовку специалисты для вооруженных сил 13 иностранных государств.

Начиная с 2002 года, на факультете связи и АСУ осуществляется набор и подготовка по специальностям обучения девушек-курсантов. Сегодня на разных курсах факультета проходят обучение 17 девушек, и надо отметить, что все они учатся на «хорошо» и «отлично».

Курсант Анастасия Ненартович:
Анастасия Ненартович.jpg– Факультет связи и автоматизированных систем управления я выбрала потому, что у меня инженерный склад ума. Здесь много технических дисциплин, которые мне нравятся, грамотные преподаватели, современная материально-техническая база, в том числе специализированные аудитории и компьютерные классы, учебно-тренировочные комплексы и тренажеры.
Отдельно хочу отметить замечательные условия проживания курсантов, и девушек в частности: у нас просторные уютные комнаты в общежитии, всегда порядок и чистота, есть все необходимое и для учебы, и для отдыха.

Курсант Илья Бодак:
Илья Бодак.jpg– Учиться мне нравится, сложностей я не боюсь, люблю преодолевать препятствия и выходить на новый уровень мастерства. Помогают мне в этом курсовые офицеры и преподаватели кафедр факультета. Нравится и то, что в академии существует рейтинговая система, которая мотивирует курсантов хорошо учиться, заниматься научно-исследовательской деятельностью, участвовать в спортивных соревнованиях. Лично я активный участник всевозможных конференций (по иностранному языку, по физике), в том числе межвузовских, неоднократно занимал там призовые места. Словом, на факультете я могу реализовать себя в нескольких направлениях, чему очень рад. Гордятся моими успехами и родные. 

Цифры и факты

Для качественной подготовки курсантов и слушателей на факультете создана материально-техническая база, обеспечивающая их подготовку по всем специальностям, которая включает семь поточных, 10 учебных и 22 специализированные аудитории с современными средствами связи и обработки информации, тренажеры для обучения радиотелеграфистов, специалистов радиорелейной и тропосферной связи, учебный полевой узел связи с учебно-боевой техникой всех родов связи (радио, радиорелейной, проводной, космической связи), три компьютерных класса.

Андрей БОКЗА, «Ваяр» 

Предыдущая статья

Lukashenko appoints new governors