banner

Новое в Кодексе об образовании

21 Июля’21
321
Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании». Основные новшества коснутся функционирования детских садов, школ, колледжей и вузов. Кроме того, в документе официально закрепят дистанционное обучение. 

Мы попросили педагогов дошкольного и общего среднего образования нашего района прокомментировать грядущие изменения в Кодексе об образовании.

гирей.jpgСветлана ГИРЕЙ, директор гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи:

– Кодекс об образовании, на мой взгляд, – один из главных законопроектов. Касается он едва ли не каждого жителя нашей страны, не только педагогов и учащихся, но и родителей. Все изменения, которые появятся в обновленном Кодексе об образовании в части общего среднего образования, не носят революционного характера. Они продиктованы временем.

В частности, дополнения и изменения затронут организацию профильного образования и правил приема в гимназии, шестой школьный день, дистанционное обучение, основные права законных представителей несовершеннолетних, прием детей для получения начального образования, наполняемость классов и другие.  

Так, например, наполняемость классов в учреждениях образования не должна превышать 24 учащихся.
Закреплена дистанционная форма получения образования. Необходимость ее внедрения система образования почувствовала во время пандемии коронавируса. Организовали работу с использованием информационно-коммуникационных технологий. Справились, значит, готовы. Разумеется, эта форма для среднего образования, скорее, возможность при отсутствии альтернативы в определенных ситуациях, дополнительная опция, имеющая кратковременный характер. Ведь нет ничего более ценного, чем живое общение педагога с детьми. К тому же в учреждении образования ребята получают не только знания, но и коммуникативные навыки, умения принимать решения, учатся жить в социуме.

Что же касается степени участия законных представителей в учебном процессе, мне повезло, потому что я работаю с понимающей родительской общественностью. Учреждения образования сейчас открыты для родителей. И они по-прежнему будут иметь право на ознакомление с результатами учебной деятельности учащихся, получение информации обо всех видах обследований своих детей.

Елена КАЧКО, заведующий яслями-садом № 2 г. Свислочи:

– Кодекс Республики Беларусь об образовании – это своеобразная конституция, которая регулирует любые вопросы в сфере образования, взаимоотношения между участниками образовательного процесса на всех уровнях. 

Одной из важнейших новаций Кодекса является унификация структур учреждений образования. Так, на уровне дошкольного образования предусмотрена оптимизация видов учреждений дошкольного образования (исключены ясли, ясли-сад, санаторный ясли-сад), т.е. уменьшится количество типов учреждений образования, уйдет такая формулировка, как «ясли-сад», останутся только детские сады и дошкольные центры развития ребенка.

Важное изменение – наделение полномочиями местных исполкомов по изменению норм наполняемости в учреждениях дошкольного образования при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, в целях обеспечения местами в учреждениях дошкольного образования в микрорайонах-новостройках.
В новой редакции изложена возможность финансирования части расходов частных дошкольных учреждений за счет средств местных бюджетов исходя из численности детей, зачисленных в эти учреждения по направлению, выданному местными органами, при отсутствии свободных мест в государственных учреждениях образования.

В Кодекс включен вопрос о приеме детей для получения начального образования по достижении на начало учебного года возраста 6 лет либо по желанию одного из законных представителей в более позднем возрасте. По заявлению законного представителя несовершеннолетнего учредитель учреждения общего среднего образования имеет право разрешить прием в 1-й класс в более раннем возрасте (сейчас такое разрешение выдается Минобразованием).

На мой взгляд, потребность в изменениях оправдана и вызвана необходимостью отвечать на вызовы современности. А все новшества направлены исключительно на развитие системы образования нашей страны, создание современных и максимально комфортных условий для всех участников образовательного процесса.

Предыдущая статья

Lukashenko sends National Day greetings to Belgium