banner

Минобразования рассказало о новшествах вступительной кампании

16 Апреля’19
967


Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова сообщила о новшествах вступительной кампании, отметив, что они коснутся усовершенствованной методики расчета баллов ЦТ, бюджетных мест для иностранцев и поступления на сокращенный срок обучения по одной специальности в разные вузы.

Ирина Старовойтова в своем интервью «БелТА», отметила, что в этом году вступительная капания имеет некоторые особенности.

По словам Ирины Старовойтовой, нововведением можно назвать единые профессиональные внутренние испытания для абитуриентов в вузах на сокращенный срок для одной и той же специальности.

Так, можно сдавать экзамен на конкретную специальность в одном вузе, позднее, используя выписку с результатами, поступать в другой вуз на ту же специальность.

По мнению Старовойтовой, подобная практика заставит учреждения образования конкурировать за абитуриентов.

Новшества затронут и иностранных граждан, которые имеют отличные успехи в учебе. Они смогут получить высшее образование в Беларуси на бюджетной основе по грантам.

При этом в текущем году усовершенствована методика расчета баллов ЦТ, которая позволит типизировать абитуриентов по их уровню подготовки, параллельно сопоставляя результаты ЦТ с результатами обучения в учреждениях общего среднего образования.

Белновости.

Предыдущая статья

В Свислочском районе проводилась специальная программа «Допинг»