banner

Любовь к детям и творчество без границ

26 Декабря’22
1191
Наталья Ковалевская.jpgРаботники дошкольных учреждений – люди особого склада души. Их кропотливый каждодневный труд требует много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Они должны уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником. Таким человеком, душой болеющим за свою работу, является воспитатель детского сада № 2 г. Свислочи Наталья Ковалевская.

Вот уже восемь лет Наталья Михайловна частичку своего сердца и души каждый день отдает детям. За плечами у воспитателя два выпуска, и всеми воспитанниками она очень гордится. Сейчас у Натальи Михайловны средняя группа – это 18 любопытных непосед и капризулек  4–5 лет.

Все ее воспитанники разные. И для каждого маленького человечка Наталья Михайловна находит свой подход, свой заветный ключик. Она безмерно любит детей, старается сделать их пребывание в саду интересным, увлекательным и полезным.



Нравится Наталье Михайловне придумывать игры для своих воспитанников. Игра – главный ее метод в обучении, развитии и воспитании. Все занятия воспитатель старается проводить в игровой форме и в форме эксперимента, много использует современных методик.

Например, недавно в группе реализовали проект «Моя малая родина». Ребята познакомились с историей Свислоччины, увидели, какой Свислочь была раньше и какой стала сейчас, познакомились с памятными местами. Ребята посетили музей, совершили экскурсию по городу. Итогом этого проекта стала фотовыставка «Любимые места Свислочи».

– Наша группа – это команда. Мы все делаем вместе. Стараемся помогать друг другу. Меня радует, что все дети сплоченные, открытые, добродушные и старательные, – говорит Наталья Михайловна.

Ее правая рука и помощница – Елена Урбанович. Они вместе создают уют и комфорт в группе, который чувствуется сразу.



Переступив порог, сразу окунаешься в атмосферу творчества. Особенно привлекают внимание разные изделия на шкафчиках, красиво украшенная елка, стоящий рядом снеговик, разноцветные рисунки на окнах. Все это и не только – дело рук Натальи Михайловны и ее яркой фантазии. Многое она умеет делать: наглядный материал и поделки, игрушки, сувениры... В ее руках любое дело спорится. А в ход идет весь подручный материал.

Я никогда не умела рисовать. А лепить что-то и клеить – мне всегда казалось, что это не мое, – рассказывает Наталья Ковалевская. – Потом в интернете стала открывать много нового для себя и захотелось попробовать. Идеи приходят сами по себе. Например, я вижу какую-нибудь ленточку или веточку и понимаю, что я могу из нее сделать. Или, например, старая книга: немного фантазии, серебряные краски, клей-пистолет – и получилась красивая поделка, которую можно использовать в новогодней композиции. Когда делаю что-то новое, открываю что-то и в себе. Я люблю свою работу. Люблю приходить сюда рано утром, когда никого нет. Сад начинает оживать, и ты чувствуешь себя маленькой, но важной шестеренкой в большом механизме.












Всегда готовы помочь Наталье Михайловне во всех начинаниях дружный, сплоченный коллектив и заведующий детским садом Елена Качко. Очень признательна Наталья Михайловна рабочему детского сада Валерию Василенко, который помогает ей в реализации идей.

С родителями у Натальи Ковалевской складываются доверительные отношения. Они поддерживают воспитателя и в плане пополнения развивающей и игровой среды, и в плане ремонта и благоустройства.

Ребята с удовольствием идут в детский сад. Наталья Михайловна воспитывает в наших детях все самое лучшее. Она организовывает самые разнообразные виды деятельности, всякий раз придумывая что-нибудь интересное. Она старается научить их видеть красоту, чувствовать прекрасное. Наталья Михайловна очень любит детей, и они отвечают ей взаимностью, – говорят родители воспитанников 8 средней группы.

Галина КАРПОВА
Фото автора  и из личного архива Натальи Ковалевской

Предыдущая статья

Приоритет для энергетиков – надежное электроснабжение