banner

Геокешинг – игра для маленьких кладоискателей

26 Августа’21
485


Воспитанники яслей-сада № 2 г. Свислочи познакомились с интересной игрой геокешинг, во время которой узнали много нового и смогли отыскать клад.

Возможно ли организовать с дошколятами мероприятие, чтобы в его содержание входили туристический поход, физкультура, спортивное ориентирование, знакомство с историческими достопримечательностями родного края, игра и поиск клада? Да, возможно, если применить физкультурно-оздоровительную технологию геокешинг.

Геокешинг  – новая игра, которой увлекаются во всем мире, это «поиск сокровищ» с применением достижений технического прогресса в области спутниковой навигации. В самом «кладе» ничего ценного нет – это своего рода «презент» нашедшему (сувенир, некая вещь и пр.). Ставка – на азарт поиска самого тайника. Прообраз игры можно найти в детских секретиках, известных в СССР.

В Беларуси геокешинг также активно набирает обороты. Учитывая тот факт, что чаще всего тайники расположены в местах, которые представляют природный, исторический, культурный или географический интерес, игра превращается в активный познавательный процесс, способствующий популяризации историко-культурных мест Беларуси.

В яслях-саду для ребят старших групп организовали туристический поход в городской парк, где расположена одна из главных достопримечательностей Свислочи – бывшая усадьба графа Винцента Тышкевича. Сегодня она представляет собой фундамент, на котором установлены таблички с примерным планом расположения комнат.

Накануне похода девочкам и мальчикам показали видеоролик об усадьбе Тышкевича, фотографии графа и его имения, внутреннего убранства комнат. Дошколята узнали о жизни своего земляка и его историческом вкладе в развитие родного города.

С помощью информационно-коммуникативных технологий детям представили вид родного города со спутника. При постепенном увеличении масштаба улиц и объектов дошколята узнавали и называли знакомые места. Определили месторасположение здания детского сада и территории городского парка. Дети ознакомились с маршрутом предстоящего похода, схемой и чертежом дома графа, на котором значком был указан спрятанный клад.

Ориентируясь по схеме и сверяя маршрут, малыши успешно отыскали искомый объект. Далее для ребят провели познавательную экскурсию по бывшей усадьбе. Мальчики и девочки узнали, где была спальня графа, его рабочий кабинет, где он отдыхал у камина, играл в бильярд, принимал гостей, где проживала его прислуга.

Заключительным этапом похода был поиск клада. Внимательно рассмотрев чертеж здания с поставленной у его фундамента меткой, обозначающей спрятанный клад, малыши приступили к поиску. Быстро сориентировавшись, они с радостью нашли миниатюрный сундучок, внутри которого их ждали почетные эмблемы с надписью «Я – юный краевед».

Возвращаясь в детский сад, ребята обменивались впечатлениями друг с другом, выражали желание рассказать дома родителям о новой познавательной и интересной игре.

Наталья БОЙКО, руководитель физического воспитания яслей-сада № 2 г. Свислочи

Предыдущая статья

У Поразаўскай бібліятэцы-цэнтры краязнаўства адбыўся вечар-партрэт “Самабытны ганчар”