banner

Елена Калиновская: «Частичку своего сердца я отдаю детям»

11 Мая’20
2424

По итогам областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» победителем в номинации «Воспитатель дошкольного образования» стала воспитатель разновозрастной группы интегрированного обучения и воспитания Добровольского ДС СШ Елена Калиновская.


Я никогда не сомневалась в своем профессиональном выборе. Для меня воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, призвание. Я считаю, что в педагогике не должно быть случайных людей, особенно, если нет любви к детям, – начинает беседу Елена Александровна. – Свою работу я сравниваю с трудом садовника: как каждому растению нужен особый уход, так и каждому ребенку необходимы любовь и понимание его индивидуальности. Ведь только благодаря любви можно достучаться и открыть любое маленькое сердечко. Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. Это и есть мой стимул в работе, ради которого стоит идти вперед, развиваться и совершенствоваться.

В свою профессию Елена Калиновская пришла 11 лет назад, получив необходимые знания в Волковысском педагогическом колледже и Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. Первым рабочим местом молодого специалиста стал Незбодичский ДС НШ, а после его реорганизации трудовая деятельность воспитателя продолжилась в Добровольском ДС СШ.

Елена Александровна опытный и целеустремленный педагог, обладает высоким уровнем специальных, методических и психолого-педагогических знаний и умений, имеет первую квалификационную категорию. В работе активно использует новые технологии и современные достижения педагогической науки и практики, занимается организацией проектной деятельности, внедряет в образовательный процесс мнемонические методы и приемы. С удовольствием воспитатель делится своими наработками с коллегами, проводит мастер-классы.

Елена Александровна является лауреатом областного фестиваля педагогического мастерства «Дошкольное образование: инвестиции в будущее» (интерактивная выставка «Ярмарка педагогических идей»). Диплома II степени она удостоена на районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Сейчас педагог готовится проявить себя на заключительном этапе конкурса, который будет проходить в Минске. О том, сколько пришлось преодолеть испытаний на пути к заветной победе, Елена Александровна рассказывала очень долго. Но это того стоило, призналась собеседница. Участие в конкурсе помогло еще больше раскрыться даровитому педагогу, самоутвердиться, получить бесценный опыт. В планах у Елены много интересных задумок и творческих идей, с помощью которых она, несомненно, покорит профессиональное жюри.

Безусловно, поддерживали и помогали коллеги, администрация учреждения образования. Особые слова благодарности воспитатель выражает заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ларисе Тумилович, незаменимому помощнику и мудрому наставнику.

– Я считаю, что это наша общая победа, победа всего коллектива. Я просто не могла их подвести. Конечно, я очень переживала, но собралась и достойно справилась со всеми заданиями. Особенно волнительно было проведение занятия с детьми в незнакомой группе и мастер-класс. Для этого я выбрала очень интересную тему «Развитие речи детей дошкольного возраста через использование приемов мнемотехники» и не прогадала. Удалось не только увлечь дошколят, но и удивить участников мастер-класса, жюри конкурса чем-то совершенно новым, своеобразным стилем работы и подачей материала. Хочу отметить и то, что на всех этапах конкурса очень важно быть мобильным, уметь подстроиться под любую аудиторию, найти общий язык и с малышами и со взрослыми, завоевать симпатию каждого участника. И мне это удалось, – поделилась впечатлениями Елена Александровна.

Не забывает педагог и о своих десяти подопечных, которых с утра встречает с улыбкой на лице. Вместе они неустанно играют, учатся, путешествуют, мечтают, узнают что-то новое, решают проблемные задачи. Каждое занятие обязательно превращается в увлекательную и познавательную игру. А чтобы сделать его более зрелищным, педагог применяет различный дидактический материал. К слову, многие наглядные пособия в группе выполнены руками воспитателя. Все и не перечислить. Глядя на них, просто удивляешься мастерству и таланту педагога. Например, при реализации проекта «Праз тэатр да роднай мовы» Елена Александровна оборудовала в группе театральный уголок для разыгрывания сценок и спектаклей с наборами кукол, ширмой для кукольного театра, костюмами, масками, театральными атрибутами. Ее мастеровитыми руками были созданы разные виды театров: кукольный, лопаток, пальчиковый, на прищепках.


Больше всего педагог любит работать с фетром, поэтому из него она создает большинство своих дидактических пособий и демонстрационного материала, многое придумывает сама и воплощает это в жизнь.

– Достаточно ли остается времени на семью и увлечения? – интересуюсь у Елены.

– Конечно, его не так много, как хотелось бы. Свободное время стараюсь посвятить своим сыновьям Матвею и Егору. Вместе выезжаем на природу, любим путешествовать по Беларуси и за ее пределами. Но чаще всего бываем на рыбалке, мальчишки рыбачат, а я наслаждаюсь пейзажами и тишиной, конечно, и с удочкой в руках не прочь посидеть. А еще я безумно люблю цветы. Во дворе своего дома в Незбодичах постоянно занимаюсь ландшафтным дизайном, создаю различные альпийские горки, придумываю интересные цветочные композиции. На моем участке весь сезон цветут сурфинии, петунии, бегонии и множество других цветов. Если взять комнатные, то здесь я предпочтение отдаю фиалкам и орхидеям. Также совсем недавно начала осваивать моделирование одежды.

Ясно одно: за что бы ни взялась Елена, все у нее получается, так как талантливый человек – талантлив во всем. Но главный ее дар, на мой взгляд, – это быть педагогом. Ведь приходя на работу и встречая своих малышей, она не просто окружает их заботой, теплом и вниманием, она отдает им частичку своего сердца.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

МАРТ дал рекомендации потребителям по покупке продтоваров