banner

Экологические каникулы в Хоневичском ДС СШ

31 Марта’21
758

В период весенних каникул в Хоневичском ДС СШ организован пришкольный оздоровительный лагерь, где отдыхают 17 детей. Большинство из них – учащиеся младших классов, но есть и ребята постарше.

Предварительно педагоги провели опрос и выяснили, что детям интересна тема природы, поэтому было принято решение посвятить лагерную смену экологии. Специально разработали игровую модель под названием “Строим город ЭКОград”.


Ежедневно ребята возводят город мечты – ЭКОград – красивый, зеленый, экологически чистый. Дети распределяются не по отрядам, а по домам. Для строительства города создаются различные объединения, например, экологический пресс-центр и отряд особого ЭКОназначения. Здесь даже прошли выборы, на которых ребята избрали мэрию будущего города.

Система оценок двусторонняя. За активное участие в общественной деятельности и победы в конкурсах ребята получают поощрение в виде бумажных цветов. Яркие растения украшают городской сад – центр экологической жизни. Девочки и мальчики тоже оценивают работу лагеря, помещая на “экран настроения” разноцветные листочки.

Программа лагеря насыщенная, занятие найдется на любой вкус. Кому-то нравятся творческие задания, кому-то – спорт, кому-то – познавательные мероприятия. Все эти пожелания детей педагоги учли при планировании, ведь важно, чтобы они не только всесторонне развивались, но и делали это с удовольствием. Например, 30 марта прошел конкурс рисунков “Моя единая Беларусь”. Воспитатель Тамара Таранович рассказала ребятам интересные факты о Беларуси и зачитала стихотворения белорусских поэтов, а воспитанники нарисовали Беларусь такой, какой они ее видят. Юлия Дасько изобразила целую планету, а Вера Савко нарисовала аиста, потому что он – символ нашей страны. Беларусь живет в сердце Яны Стасюкевич, поэтому она ее изобразила в виде сердца. Ярослав Нагорный даже зачитал стихотворение Василия Витки «Беларусь». Мероприятие получилось душевным и добрым.


Юлия ДАСЬКОВА, учащаяся 3 класса:


Мне нравится в лагере, особенно жду дискотеку. Здесь лучше, чем в школе, потому что учиться не надо. Вместе с подружками люблю рисовать и заниматься спортом.

Вера САВКО и Яна СТАСЮКЕВИЧ, учащиеся 5 класса:


Нам хорошо в лагере, все нравится. Тут проходят разные конкурсы, мы делаем поделки, играем в волейбол, ходим на зарядку. Больше всего люблю дискотеку, а также играть в футбол на улице.

Ярослав НАГОРНЫЙ, учащийся 3 класса:


– В лагере очень интересно. Например, я узнал, что есть день, когда все люди выключают электрические приборы, чтобы растения немножко отдохнули. Все мероприятия у нас познавательные и веселые.

Кристина СЫТЬКО

Фото автора

Предыдущая статья

Проводится сбор предложений по изменению Конституции Республики Беларусь