banner

Чистый город сегодня и завтра

12 Декабря’20
1099
Как часто каждый из нас задумывается над тем, что мы увидим вокруг себя через пару десятков лет? Уверена, многие полагают, что всегда все будет чисто и красиво, что экологическая проблема их никак не затронет.

Ну какой вред может нанести безобидный мусор? Привезли его на свалку и оставили разлагаться. Вопрос в том, сколько на это уйдет времени и насколько отходы небезопасны для окружающей среды? Что же делать? Ответы на эти и другие вопросы дадут учащиеся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи в рамках реализации нового гимназического проекта «Экодело: дом, гимназия, город». 


На информационном мероприятии в 9 классе.

Тема ухудшения экологической обстановки в мире всегда на слуху, она вызывает тревогу и беспокойство у всего человечества. Подрастающее поколение становится свидетелем, а учащиеся, особенно склонные к противоправному поведению, соучастниками варварского отношения жителей к природе своей местности.  Стихийные свалки на городской территории, возле организованных мусорных площадок, сжигание твердых бытовых отходов, загрязнение мест отдыха свидетельствуют о безразличии и низкой экологической культуре некоторых жителей города. Свести к минимуму эти неблагоприятные экологические факторы постараются гимназисты в ходе реализации проекта. 



Проводя собственные наблюдения, учащиеся заметили, что имеющиеся оборудованные места для раздельного сбора мусора не используются жителями города по назначению. На свалку продолжают вывозить огромное количество макулатуры, пластика, стекла, батареек. И с каждым днем количество мусора только прирастает. Поэтому повышение экологической культуры и грамотности жителей города – один из путей выхода из сложившегося экологического кризиса, уверены гимназисты.
Цель проекта – создать на базе гимназии из числа учащихся эко-кооператив «Экодело» для привлечения внимания, а также повышения экологической культуры школьников, их родителей и горожан по вопросам раздельного сбора мусора в семьях, учреждениях образования, организациях и предприятиях города.

Организация работы волонтерских отрядов по проведению разъяснительной и агитационной работы по вопросам раздельного сбора мусора среди общественности, привлечение в эко-кооператив учащихся, склонных к противоправному поведению, разработка современных экологических инициатив, изготовление коробок для сбора макулатуры, использованных батареек в доме, учреждениях образования, организациях и предприятиях города – все эти задачи уже вскоре начнут решать члены эко-кооператива. 

Сейчас в первую очередь нам необходимо рассказать о нашем экологическом проекте широкой аудитории. А впоследствии – привлечь ее к участию в экологических акциях, конкурсах, фестивалях. На кого ориентирован наш проект? На всех нас, свислочан, от мала до велика. Через работу эко-кооператива «Экодело» будут воплощены оригинальные дизайнерские проекты, распространены лучшие идеи среди жителей города. Ход реализации проекта освещается на сайте гимназии в рубрике «Гимназический проект». Мы приглашаем всех свислочан принять участие в экологических мероприятиях. Сегодня мы делаем первые шаги. Мы уверены, что идем в правильном направлении, – рассказала куратор проекта Марина Балюк. 

Мы встретились с учащимися 6 «А» класса на мероприятии по информированию гимназистов. Инициативная группа в составе Арсения Болбота, Марата Омельченко и Мирославы Парамоник пригласила к участию в проекте девятиклассников. Они рассказали старшеклассникам о проекте, его целях и задачах и как начать спасать мир, не выходя из дома. Все просто – нужно собирать отходы раздельно: бумагу и картон, пластиковую упаковку, отработанные батарейки. Это поможет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. 

Выступающие акцентировали внимание на том, что каждый человек должен понимать, что существует прямая связь между «мусорной ямой» и здоровьем человека. Поэтому проблема использования отходов должна волновать всех жителей нашего города. Шестиклассники уверены, что количество мусора растет не потому, что жители не хотят его утилизировать, а потому, что не знают, как это правильно сделать. Современные методы переработки различных отходов не только помогают сберечь природные ресурсы, но и позволяют получить значительную экономическую выгоду для общества в целом. 
Усилия всех участников проекта направлены на развитие экологической культуры и пропаганды правильных методов сбора вторсырья среди горожан. Только вместе можно сделать общий дом чистым и красивым. 

Сколько лет «живут» отходы? 
Пластиковая бутылка – до 1000 лет
Стекло – свыше 1000 лет
Алюминиевые банки – до 500 лет
Полиэтиленовый пакет – до 200 лет 
Батарейки – 100 лет
Глянцевая бумага – 5 лет
Картон – 2 месяца

Светлана ФИЛАТОВА.jpgСветлана ФИЛАТОВА, координатор проекта:
Несмотря на то, что экологический проект реализуется второй месяц, сделано уже немало. Все обязанности четко распределены между ученическими классами. Например, учащиеся 7 класса с классным руководителем Аллой Синицей создали баннер, куда поместили всю необходимую информацию. С целью ознакомления с проектом информационная группа учащихся 6 «А» класса под моим началом провела встречи с гимназистами, их родителями, работниками школы. Учащиеся 6 «Б» класса с классным руководителем Натальей Волонтей организовали соцопрос, который можно пройти онлайн. Важно заметить, что никто не остается в стороне от нашей общей проблемы. Каждый класс отвечает за вверенный ему участок деятельности. Дети очень ответственно относятся к поручениям, понимая значимость своего вклада в общее дело. Самых активных гимназистов, участников проекта ждет экскурсия на экологическую тропу в Новый Двор. 

IMG_4271.jpgАрсений ГУЛЯЙ и Елена БАСАЛАЙ, учащиеся 9 класса:
– В рамках экологического проекта мы и весь класс под руководством Елены Петровны Супрун проводим интернет-конкурс дизайнерских проектов по оформлению коробок для сбора макулатуры и батареек. Мы уверены, что наша задумка поспособствует улучшению экологической обстановки в городе. О своей работе мы рассказываем не только нашим учащимся, работникам школы, родителям, но и трудовым коллективам организаций и предприятий районного центра. Считаем, что успех во многом зависит и от хорошей рекламы. Поэтому сейчас мы работаем над информационными листовками о проведении конкурса дизайнерских проектов. Надеемся, что наши добрые намерения поддержат горожане, приняв участие в конкурсе. 


москалева кот.jpgЮлия МОСКАЛЕВА и Ульяна КОТ, учащиеся 4 класса:
– Мы и весь наш класс вместе с классным руководителем Людмилой Анатольевной Побудей занимаемся организацией и проведением интернет-фестиваля рекламных видеороликов о необходимости и важности сбора макулатуры. Конечно, начали мы с себя: построили картонный домик, соорудили дворик с деревьями – сделали для себя игровую зону, где можно отдохнуть и весело провести время,  чтобы показать, что у вторичного сырья есть вторая жизнь. Нужно только умело этим воспользоваться. Наши видеоролики призывают людей к раздельному сбору вторсырья. Нам хочется, чтобы люди задумались над этой проблемой. Будем ждать новые идеи наших единомышленников, поэтому призываем всех неравнодушных принять участие в конкурсе. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Предыдущая статья

Узнагарода ад паходаў