banner

В книжном храме нашего детства

24 Сентября’09
2393

В книжном храме нашего детстваКоллектив районной детской библиотеки в эти дни отмечает двойной праздник – День библиотек и 56-ю годовщину со дня открытия своего книжного храма.

Для детских произведений, собранных в ярких иллюстрированных переплетах, а также различных энциклопедий, многообразных красочных журналов здесь создан свой мир. Все издания прекрасно соседствуют на красиво оформленных полках, а если их приоткрыть — охотно поделятся своим содержанием, увлекая красотой и силой художественного слова.

А помогают детворе в этом хозяюшки волшебного храма — Г. И. Кревчик, Т. Н. Янцевич, Л. А. Борель и И. В. Янушкевич (на снимке). Благодаря их творческому горению, энтузиазму и атмосфера здесь особенная: доброжелательная  и комфортная. Каждая из женщин вносит в работу что-то свое, каждая просто живет библиотекой. Тамара Николаевна обладает богатой фантазией, а воплотитель ее идей — Инна Викторовна, которая и художник, и швея, и дизайнер, и руководитель театра книги «Кніжынка». Самая старшая в коллективе — Галина Иосифовна. Ее грамотность и исполнительность, к примеру, позволяют детям на одну тему получить разнообразный материал. А как щепетильно она ведет читательские запросы. Несмотря на небольшой стаж работы, смогла увлечь ребятишек клубом «Вясёлка» Людмила Анатольевна. Темы заседаний — информация о книгах, юбилярах-авторах, журналах.

— Коллектив у нас хороший, мы понимаем друг друга с полуслова, — отзывается о коллегах заведующая библиотекой Тамара Николаевна. — Каждая обладает качествами, нужными для работы с детьми. Ежедневно общаясь с мальчишками и девчонками, получаем просто огромное удовольствие. Читатели становятся настоящими друзьями. Приятно, когда говорят: «Вырасту — и стану библиотекарем». Предлагая детям книги, стараемся, чтобы они попробовали читать разные жанры. Особенно важно встретить свою правильную первую книжку, сумевшую увлечь и оставить добрый след в душе. Мне самой очень нравится читать, и в семье все любят книги. До сих пор люблю сказки. И всем советую читать их в любом возрасте.  

 Тамара Николаевна привлекает своей эрудированностью и открытостью. А став ее собеседником, можно долго и увлеченно говорить на разные темы. С большим воодушевлением рассказывает она о детях, особенно тех, которые часто приходят сюда. Они стали, как родные: рассказывают о своих делах, вместе готовятся к мероприятиям, проводимым в библиотеке, конкурсам, акциям. А их немало. И что приятно, среди читателей и пенсионеры, и те, кто приводит уже своих детей в «свою» библиотеку. А вот ребятишки из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, приезжающие на лето к бабушкам, тоже становятся читателями библиотеки, даже фотографируются здесь на память.

Накануне праздника в читальном зале библиотеки появилось "дерево пожеланий". Среди них такие: хороших читателей, побольше занимательных книг, здоровья работникам, процветания библиотеке и… новых визитов сюда.

Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

«Центральный» — значит, лучший