banner

Военной тактикой владеет...

15 Мая’09
2175

Военной тактикой владеет...Вот уже года три полковник Д. М. Сергейчик из шумной и суетливой столицы приезжает с рабочими командировками в наш райвоенкомат, встречается со старшеклассниками школ, заходит и к нам в редакцию. Дело в том, что Дмитрий Миронович – начальник кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск факультета ПВО Военной академии Республики Беларусь. К тому же, он курирует наш район, помогает определиться учащимся с выбором военной профессии.

Полковник с гордостью рассказывает о своих выпускниках, среди которых и уроженцы района, некоторые офицеры служат сегодня в порозовской радиолокационной части. В этом году в райвоенкомат подал заявление 21 свислочанин, желающий стать профессиональным защитником Отечества.

И потому, встретившись с Дмитрием Мироновичем в один из его приездов в Свислочь, захотелось узнать его поближе, чтобы получить более полное представление о тех, кто воспитывает настоящих мужчин.

— Дмитрий Миронович, что повлияло на выбор вашей профессии?

— Уроки начальной военной подготовки в школе. У нас был прекрасный преподаватель. Из класса сразу шестеро парней поступили на военные факультеты, я в том числе. Закончив с красным дипломом Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, служил на различных должностях в Эстонии, России и Беларуси.

— А как пришли в Военную академию?

— Сначала обучался на командно-штабном факультете, а после сам стал преподавателем кафедры. Сейчас я преподаю курсантам «Тактику и боевое применение вооружения радиотехнических войск». Наш факультет ПВО имеет довольно мощную учебно-материальную базу, созданную еще в советское время и ныне усовершенствованную. Выпускники факультета выполняют боевые задачи по охране границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. Курсанты 5 года обучения ездят на боевые стрельбы на полигоны Российской Федерации, например, на знакомый многим «Ашулук».

— Несколько слов о вашей семье…

— Женился после окончания училища. И я, и жена – родом из Волковыска. Быть женой военного нелегко. За время моей службы сменили 6 мест проживания. Я очень благодарен своей Татьяне за понимание и терпение. Ведь жены офицеров всегда ставят карьеру мужа превыше своей. Ей пришлось пробовать себя в разных сферах. Сейчас работает в Министерстве газовой промышленности.

Наш 19-летний сын – студент 1-го курса БГПУ им. М. Танка, получает профессию менеджера по туризму и спорту. Приветствуем его увлечение спортом. Он играет в футбольной команде МТЗ-РИПО (республиканский институт профобразования). Я и сам в юношестве занимался вольной борьбой, что дало мне хорошую закалку.

— Насколько для вас значима поддержка жены?

— Для военного очень важен крепкий тыл. Когда знаешь, что дома все в порядке, тогда и служится легче.

— Какие ценности вы старались воспитать в сыне?

— Стремление к самосовершенствованию, трудолюбие, уважение к старшим, особое отношение к маме. Здесь важным считаю свой личный пример.

— Есть ли у вас четкое распределение обязанностей в семье?

— У нас все как-то равномерно распределено. И в то же время мы в любой момент можем прийти на взаимовыручку друг другу.

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Нравится что-либо ремонтировать, паять. Приносит удовольствие починить самому радио или телевизор. Люблю возиться с автомобилем. Также могу и приготовить что-нибудь на кухне. Например, котлеты, голубцы, пельмени. Нравится радовать жену вкусно приготовленной речной рыбой.

— А что вам нравится в людях и что настраивает негативно?

— Нравятся честность, обязательность, компетентность. Не люблю опаздывать и когда опаздывают другие, не люблю, когда делают или говорят, не понимая сути. Потому сам стараюсь не говорить о вещах, о которых только читал в книжках. Во всем люблю порядок.

— А как вам наша Свислочь?

— Это тихий, красивый город, особенно центральная часть. У вас легко работать, люди ответственные и доброжелательные.

Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

О расторжении брака