banner

Когда в СОЮЗниках молодость и инициатива

13 Декабря’11
1442

Когда в СОЮЗниках молодость и инициатива

8-9 декабря в Минске прошел 41-й съезд ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», который собрал более тысячи молодых людей со всех регионов страны. В составе делегации Гродненской области участие в форуме приняли и члены ОО БРСМ из нашего района. Сегодня они делятся своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

 


Марина РУДОМИНА, первый секретарь райкома ОО БРСМ:

 

— Главными задачами съезда были подведение итогов деятельности молодежной организации за прошедшие три года и определение ее перспектив. Сразу хочется отметить, что прошел съезд в новом формате: настоящий современный молодежный форум, не перегруженный отчетами и выступлениями. Так, лаконичный доклад первого секретаря ЦК ОО БРСМ Игоря Бузовского красиво дополнила театрализованная творческая презентация деятельности союза молодежи.

Большое впечатление произвело выступление Александра Лукашенко. Как всегда, он четко и прямо говорил о реалиях сегодняшнего дня. Важно то, что Президент знает все молодежные вопросы и гарантирует нашему поколению всяческую поддержку со стороны государства.

Ценно на таких масштабных встречах и общение с коллегами, единомышленниками: оно обогащает. Коллективно подведя черту трехлетней деятельности, вдохновившись результатами сделанного, хочется засучив рукава снова браться за работу, быть активным, инициативным и смелым.

Татьяна БАРАНОВСКАЯ, секретарь первичной организации ОО БРСМ ОАО «Акр-Агро»:

— Это был первый в моей жизни форум такого масштаба. Поэтому впечатлило многое. Понравился благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя!» с участием звезд белорусской эстрады в поддержку детей, которые находятся под опекой Белорусского детского хосписа. Собранные деньги (а это порядка 60 миллионов рублей) будут адресованы конкретным подопечным хосписа. Трогательно очень.

Приятно было посмотреть на презентуемые идеи участников республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Радует, что в нашей стране есть амбициозная, талантливая и творческая молодежь. Теперь главное, как подчеркнул Президент, воплотить все это в жизнь.

Наталья ШИМАНЧУК, главный бухгалтер райкома ОО БРСМ:

— Прожив два дня в режиме республиканского молодежного съезда, осознаешь, что главные приоритеты нашего поколения — это спорт, здоровье, красота, творчество, стремление к самореализации. И все это преломляется сквозь призму пользы для страны.

В этом убедили и успешный проект «100 идей для Беларуси» (до сих пор я под впечатлением от идеи «Умный дом»), и волонтерское движение «Доброе сердце», и денежное вложение в создание музея истории Великой Отечественной войны, и та высокая честь, которой удостоила союз молодежи Белорусская Православная Церковь, вручив ему Хоругвь с ликом Пресвятой Богородицы (Священное церковное знамя) за реализацию совместных духовных проектов… Все это рождает только высокие чувства. Равно как и исполнение Государственного гимна Республики Беларусь там, на открытии форума, в тысячу молодых голосов…

Наталья ТУРКО.

На снимке: участники съезда: Н. Шиманчук, М. Рудомина, Т. Барановская.

Предыдущая статья

Хуторяне теперь с чистой водой