banner

Начать карьеру военного со школы

20 Мая’08
2250

Близится к завершению 2007 — 2008 учебный год, а педагоги уже думают о будущем школы, смотрят вперед. Все большее развитие в районе приобретает профильное обучение старшеклассников. С 1 сентября 2008 года в СШ № 2 им. Н. Массонова г. Свислочь будет открыт военно-патриотический класс. В связи с этим мы решили побеседовать с исполняющей обязанности директора школы С. Ф. ГИРЕЙ.

— Светлана Федоровна, расскажите, пожалуйста, как будет вестись обучение?

— Администрацией школы заключен договор с факультетом пограничных войск Военной академии Республики Беларусь. Обучение, рассчитанное на два года (11 и 12 классы), будет вестись по 2 профилям. Ребята, которые выберут военно-технический профиль, будут изучать на повышенном уровне математику, физику и физкультуру, те учащиеся, которые захотят заниматься по военно-гуманитарному профилю, — математику, историю Беларуси и физкультуру.

После окончания 12 класса учащиеся могут поступать на любой факультет Военной академии или на военные факультеты гражданских вузов. Отмечу, что при поступлении в случае равного количества баллов выпускники военно-патриотического класса имеют преимущество.

— А что скажете об учителях, которые будут преподавать в военно-патриотическом классе?

— У наших учителей есть опыт работы с повышенным уровнем преподавания предметов на старшей ступени обучения. В школе отработана система мультипрофильного обучения для старшеклассников. Имеется достаточный потенциал педагогических кадров, которые смогут дать качественную подготовку учащимся для поступления в вузы. В подтверждение скажу, что каждый год наши выпускники становятся курсантами Военной академии.  

— Что нужно, чтобы стать учеником военно-патриотического класса?

— Прежде всего подать заявление в школу. В этом году набираем только мальчиков. Это связано с тем, что Военная академия в текущем году планирует набор только 5 девочек на летный факультет.

Также установлены требования к кандидатам класса: отметка по профильным предметам не ниже 6 баллов и крепкое здоровье (нужно будет пройти медкомиссию, организованную школой совместно с райвоенкоматом). Иногородние, у которых есть где проживать, также могут поступать к нам.

Набор в военно-патриотический класс ограничен — максимум 20 человек. Заявления мы уже принимаем. Так что добро пожаловать к нам, будущие защитники Отечества!

Беседовала Светлана КОВАЛЬЧУК.

Предыдущая статья

Благодарные наши читатели и друзья