banner

В детский сад – вприпрыжку, домой – бегом. И всегда – с улыбкой…

20 Августа’11
2225

В детский сад – вприпрыжку, домой – бегом. И всегда – с улыбкой…

Именно по такому «сценарию» развивается дружба моего сынишки с детским садом. Сегодня я хочу рассказать о своих родительских чувствах и пригласить вас в заочное путешествие туда, где светятся счастьем глаза более двухсот малышей и малышек – в ясли-сад № 2 г. Свислочь.

«Я тоже – на работу!»

– Мама, а мы сегодня поедем в садик? – едва только открыв утром глаза, спрашивает меня Павлушка.

– Поедем, – отвечаю я.

Вижу, что эта новость его очень радует. Он сразу же начинает собираться «на свою работу», выбирает из коробки самые красивые игрушки, достает из тумбочки самые яркие книжки, чтобы не забыть взять их с собой. Каждое новое приобретение уже на следующий день обязательно нужно показать своим друзьям, вместе рассмотреть и испробовать в деле. А как же иначе? Ведь играть вместе со сверстниками во сто крат интереснее, чем одному или в компании с родителями и бабушками-дедушками.

Как и каждой маме, мне приятно видеть, что мой ребенок с удовольствием идет в детский сад, что с каждым днем учится чему-то новому, приобретает там новых друзей. Одним словом, взрослеет. А ведь сколько было в моей душе переживаний и страхов еще год назад. Даже не верится!

Родительский интерес

Три года просидев с сыном в декретном отпуске, вести в сад его, честно признаюсь, побаивалась. Причин было несколько. Во-первых, мой шустрый и озорной непоседа постоянно требовал к себе повышенного внимания, во-вторых, в деревне, где мы живем, детворы почти нет, поэтому его общение складывалось преимущественно со взрослыми. Ну и главная проблема – как переживет малыш долгие (не час и не два!) расставания с мамой?

В детский сад – вприпрыжку, домой – бегом. И всегда – с улыбкой…Заведующая детским садом К. К. Зеленская и психолог Е. Н. Хмурчик убедили, что педагоги в дошкольном учреждении работают опытные и легко справятся с воспитанием каждого ребенка, даже такого, как мой, «с моторчиком». Уже через месяц я поняла, что все мои родительские переживания были напрасными. Адаптация прошла быстро и безболезненно благодаря заботе и педагогическому мастерству воспитателя Л. П. Штоп и ее коллег. Теперь Павлик, как и его новые друзья и подружки, каждый день спешат в этот уютный уголок детского счастья, чтобы окунуться в атмосферу сказочных приключений и добрых фей.

Летние хлопоты

Многие родители в эти жаркие летние месяцы устроили своим чадам каникулы, посвятив отпуск семейному отдыху вместе с малышами. А вот наши с мужем хлопоты по строительству такой возможности не дали. Да и сынишка спустя несколько дней нахождения дома заметно заскучал. Каждое утро – один и тот же вопрос: «А мы поедем в садик?» Ну и как тут устоишь? «Поехали!» Короткие сборы, пять минут в пути – и мы уже у калитки.

Вприпрыжку преодолев несколько ступенек, бегом пробежав по обновленной дорожке, успеваем заметить, что все вокруг заметно преобразилось. Старательные руки работников сада успели побелить бордюры и выложенные вокруг деревьев камушки, выкрасить в новые яркие краски скамеечки и лесенки на детских площадках. А сколько здесь цветов украшают ухоженные клумбы! А какие уютные уголки во дворе, куда дети отправляются отдыхать в хорошую погоду – просто фантастика! Каждая площадка – частичка волшебной сказки с полюбившимися малышам героями. Просто диву даешься, как дерево, использованные автомобильные покрышки, пластиковые бутылки и другие, в принципе, совершенно обычные предметы, можно превратить в такие симпатичные сказочные существа и придумать из них оригинальные украшения. А ведь под опекой профессиональных воспитателей в окружении такой дивной красоты и детвора учится творить сама и ценить созданное руками других.

Все, кто работает в стенах этого дошкольного учреждения, ловко справляются с работой ландшафтных дизайнеров и художников-оформителей. Каждая деталь интерьера продумана до мелочей. Даже меню, памятки и другая серьезная информация для родителей в руках сказочных героев сразу привлекают внимание пап и мам. Мимо точно никто не пройдет!

В чем секрет?

– Практика работы в детском саду показывает, что для результативной деятельности с детьми необходима хорошо продуманная система подготовки воспитателей, тесный контакт с семьей и медицинским персоналом, – делится профессиональными секретами заместитель заведующего детским садом по основной деятельности А. И. Наумик. – Нельзя представить себе жизнь ребенка в саду без веселых забав, шумных праздников и аттракционов. Так, в летние месяцы у нас проводятся соревнования велосипедистов, спортландия, забава «Мы любим музыку», день сказок, конкурс рисунков «Мой родны кут, як ты мне мілы». Дети долго бывают на свежем воздухе, много наблюдают, учатся анализировать природные явления. Много ярких впечатлений получили они от прогулок на луг, поле, строительные площадки, от купания в бассейне.

Большое внимание отводится закаливающим процедурам: дети гуляют босиком по песку и траве, загорают. Надеемся, что после всех оздоровительных процедур в детском саду, у бабушек в деревне, на море наши воспитанники с хорошим настроением и крепким здоровьем начнут новый учебный год.

Разделяя с педагогами их надежды, от имени всех родителей хочется искренне поблагодарить работников сада за душевное тепло и ласку, которой они щедро одаривают наших детей, за внимание и терпение, за творчество и мастерство… Много еще можно найти эпитетов, чтоб описать их доброту, много хорошего рассказать о профессионализме. Но главное – не слова, а те чувства, которые каждая мама или отец испытывают, передавая утром теплую ладошку сына или дочурки в их заботливые руки, а вечером обнимая щебечущего малыша, не устающего делиться эмоциями. Не правда ли?

Лариса САМАРИНА.

Фото автора.

На снимках: как нам весело в саду!; а рядом живет сказка...

Предыдущая статья

Жизнь, подаренная дважды