banner

Как поступать при пожаре, знают дошколята

14 Апреля’11
2530

Как поступать при пожаре, знают дошколята

— Мама, а ты знаешь, что нужно делать, когда начнется пожар? — спрашивает малолетняя дочка маму.

— Папу спасать, — решила перевести разговор в шутку мама.

— Ничего ты не знаешь, — не унимается дочь. — Нужно звонить по телефону 101. Приедут дяди и потушат огонь. Нам об этом в садике рассказывали.

Свидетельницей такого разговора мне пришлось быть. Прямо скажу: тематика меня заинтересовала. Привлекла особенно та уверенность в правильности сказанного. Малышка, будучи «подкованной в противопожарной тематике», преподала урок маме. В данной ситуации и мама молодец, решила поиграть с ребенком. Можно смело сказать: тема закрепилась. Все же как важно с раннего детства учить безопасности: пожарной, дорожной!

В тот день, когда состоялся разговор ребенка с мамой, в яслях-саду № 2 райцентра проходил ряд мероприятий, направленных на обучение воспитанников пожарной безопасности. Приглашены на них были представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям А. Н. Тарасевич и А. И. Новосад. Гостям было что рассказать детям, да и посмотреть было на что.

Как поступать при пожаре, знают дошколятаНапример, дети группы № 8 вместе с воспитателем Г. Б. Яковчук провели дидактическую игру с загадками «Что вызывает пожар?», затем опыт-исследование «Как потушить костер». Дети закрепили знания, изобразив на бумаге «портреты» огня: доброго и злого.

В коридорах сада послышался призыв: «Все на представление!» Спустя несколько минут зал был заполнен. Самое время начать инсценировку «Кошкин дом». В роли артистов выступили педагоги и воспитанники группы № 11.

А дальше юных зрителей развлекали «Фантазеры». Воспитанники преодолевали различные препятствия (упавшее дерево, ямы, овраги), выручали медвежонка из беды, участвовали в учениях. Юные спасатели проявили смелость и ловкость в эстафетах «Погаси огонь водой», «Спасение на пожаре», «Полоса препятствий».

Молодцы, ничего не скажешь! Сотрудники РОЧС порадовались за ребят и еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

То, что в ГУО «Ясли-сад № 2» проводится большая работа по обучению детей пожарной безопасности, сомнений не вызывает. Используются различные формы и методы. Разработаны план противопожарных мероприятий и программа обучения дошкольников правилам пожарной безопасности. Отдельная группа (№ 10) работает по направлению пожарной безопасности. Во всех возрастных группах сделаны уголки по пожбезопасности. С детьми проводятся игры-занятия, развлечения, спортивные праздники и, конечно, беседы, организовываются экскурсии в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. А как же без викторин, конкурсов, рисунков, плакатов, поделок?! 

Как поступать при пожаре, знают дошколятаВ саду ныне организована выставка рисунков и поделок «Мой безопасный мир», к оформлению которой приложили руку и родители. Педагоги благодарны им за смастеренные вместе с детьми поделки из глины, пластилина, бумаги, за плакаты и рисунки. А это еще один урок по пожарной безопасности, домашний.

Результат оправдывает себя, когда дети начинают говорить о затронутой важной теме. Пример тому — приведенный выше разговор дочки с мамой.

Проанализировав проводимую в детском саду № 2 работу по формированию у детей культуры безопасной жизнедеятельности, организаторы смотра-конкурса «Мой безопасный мир» признали это учреждение образования победителем. За звание лучшего ему предстоит посостязаться на областном этапе конкурса.

Второе место присуждено дошкольному центру развития ребенка г. Свислочь.

На третьей ступеньке среди лучших — Незбодичский УПК «Детский сад-начальная школа».

Марина ЯНЮК.

На снимках: о пожарной безопасности ребятам рассказывает А. Н. Тарасевич; в «Кошкином доме» намек и урок; «Мы рисуем огонь: добрый и злой».

Предыдущая статья

Через науку стать частью космоса