banner

Эффективно и прогрессивно

11 Апреля’18
1349

Эффективно и прогрессивно

Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи снова выступила в роли областной инновационной площадки: здесь прошел областной семинар для методистов отделов образования, спорта и туризма по теме «Комплексный подход к вопросам информатизации в учреждении образования». Повысить свою профессиональную компетентность собрались педагогические работники со всей Гродненщины.

 

Открытие семинара прошло с участием заместителя председателя Свислочского райисполкома Юрия Куликова. Юрий Валентинович отметил наработки свислочской гимназии в использовании информационно-компьютерных технологий при организации работы педколлектива, образовательного и воспитательного процессов и выразил уверенность, что опыт гимназии будет интересен всем присутствующим. В работе семинара также участвовали начальник центра дошкольного, общего среднего и специального образования и методист отдела информационных технологий и технических средств обучения Гродненского областного института развития образования Людмила Мячина и Наталья Казелло, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмила Буяк, методист Свислочского учебно-методического кабинета Алла Войтюлевич.

Эффективно и прогрессивно

 
Тема семинара позволила затронуть ряд важнейших вопросов, касающихся информатизации в учреждении образования. Директор гимназии Светлана Гирей в своем выступлении сделала акцент на системном использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе. Тему развили ее коллеги, в центре внимания которых оказались ИКТ в методической работе как средство развития профессиональных компетенций педагогов, сайт гимназии как элемент общей информационной среды учреждения, использование ИКТ в работе социально-педагогической и психологической службы, расширение информационного пространства гимназии через организацию работы информационно-библиотечного центра, инновационная деятельность по формированию у учащихся культуры общения и безопасного поведения в социальных сетях.

Эффективно и прогрессивно

 
Педагоги Свислоччины поделились опытом работы по подготовке проектов к республиканскому конкурсу «Компьютер. Образование. Интернет». Состоялась презентация электронных средств обучения, победивших на областном и заключительном этапах конкурса. Как создаются методические материалы на основе информационно-обучающей технологии «Дополненная реальность», участники семинара узнали в ходе практикума, проведенного учителем-методистом гимназии Ольгой Здановской. Также Ольга Владимировна продемонстрировала, как выстраивается исследовательская деятельность учащихся. С презентацией своих работ выступили победители областного конкурса «Хрустальная Альфа» по информатике Антон Васильчук («Робот-пылесос на основе платы Интернет вещей», гимназия № 1) и Владимир Белый («Электронное приложение «Сортировка», СШ № 3).

Эффективно и прогрессивно

 
Интерес у участников семинара вызвала и презентация услуг РУП «Белтелеком». Бесспорно, для поддержания имиджа учреждения и совершенствования образовательного процесса педагогические работники должны иметь постоянный доступ к интернету, к электронным образовательным ресурсам и услугам, оптимальные способы обмена информацией, возможность дистанционного обучения, информирования, консультирования и т.п.


Школы всегда на передовой. Они идут в ногу со временем, одни из первых подхватывают и внедряют в практику новое – то, что эффективно и прогрессивно. Процесс информатизации учреждений образования стал следствием развития телекоммуникационной инфраструктуры. И без него невозможно представить развитие школы на современном уровне. В этом убедились участники семинара.

Эффективно и прогрессивно

 

 

Наталья ТУРКО.

 

 

Предыдущая статья

Тема недели: Встреча Президента Беларуси с представителями крупнейших государственных СМИ