banner

На ярмарке выбирают

19 Ноября’10
1726

На ярмарке выбираютБудущие выпускники школ района вместе с учителями побывали в областном центре на выставке-ярмарке «Образование и карьера. Гродненский регион». Среди них был 11-й класс ГУО «Вердомичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» вместе с классным руководителем Олегом Николаевичем Грунюшкиным.

На базе Гродненского государственного университета имени Я. Купалы свои мини-презентации организовали средние специальные учебные заведения и вузы страны. Вниманию старшеклассников предложили не только массу полезной литературы, мультимедийные проекты, но и дали возможность пообщаться с преподавателями и студентами.

– В целом, думаю, ребята остались довольны, – говорит О. Н. Грунюшкин. – Многие уже выбрали направление, в котором хотели бы углубить свои знания. Здесь они получили более полную информацию по интересующим вопросам. Кстати, в этом году на выставке-ярмарке побывала делегация из Китая.

А что думают о целесообразности таких мероприятий сами ученики? Казалось бы, сегодня в интернете можно найти любую информацию. Зачем куда-то выезжать?

На ярмарке выбираютТатьяна Седляр:

– Лично я мечтаю стать в будущем биологом-экологом. От того, сколько баллов наберу на централизованном тестировании, будет зависеть, куда подам документы. Пока выбираю между учебными заведениями Минска и Гродно. На ярмарке нашла ответы на все волнующие меня вопросы. Кроме того, была возможность пройти пробное мини-тестирование. Теперь я знаю, над чем стоит больше поработать, какие пробелы восполнить.

На ярмарке выбираютАнастасия Соловей:

– Мне тоже ближе биология. Но на выставке-ярмарке я с интересом выслушала рассказ об обучении на строительном факультете Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. Не думала, что эта отрасль такая популярная среди девушек, а их на факультете 70 процентов. Самая востребованная среди студентов специальность «промышленное и гражданское строительство». В следующем году будет первый выпуск.

А вот по поводу выезжать или не выезжать куда-то ребята высказываются единогласно: обязательно надо. Разве может интернет заменить живое общение с преподавателями и разве даст он возможность почувствовать вкус студенческой жизни?! Только встречаясь с другими людьми, можно расширить свой кругозор и понять, правильный ли выбор ты сделал.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА и из архива школы.

Предыдущая статья

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО–ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2011 — 2015 ГОДЫ (ПРОЕКТ)