banner

1 апреля стартует регистрация на централизованный экзамен

31 Марта’23
290
1 апреля стартует регистрация на централизованный экзамен

Выпускники школ будут сдавать два централизованных экзамена.

В субботу, 1 апреля, для белорусских школьников будет открыта регистрация на ЦЭ. Выпускники уже писали заявление на выбор предмета, но до 20 апреля при необходимости еще можно будет внести изменения. Как рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская, у регистрации на ЦЭ есть определенные нюансы, на которые абитуриентам следует обратить внимание.

 – Стоит сказать, что главным отличием регистрации на централизованный экзамен от регистрации на централизованное тестирование является то, что сейчас школьникам не нужно идти в пункт регистрации: все организовывается на базе учреждений образования. Там созданы специальные комиссии, которые будут аккумулировать сведения об участниках ЦЭ и передавать их данные в сформированную систему регистрации, – пояснила Светлана Ковалевская. – Это значит, что школьникам нужно будет явиться только на сам экзамен в установленное для этого время. 

Напомним, что в 2023 учебном году выпускники школ будут сдавать два централизованных экзамена: русский или белорусский язык, а также предмет по выбору из числа тех, по которым проводится централизованное тестирование. Среди них «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение», «География», «Английский язык», «Французский язык», «Немецкий язык», «Испанский язык» и «Китайский язык».

Основной день сдачи централизованного экзамена по учебному предмету «Русский язык» или «Белорусский язык» – 14 мая. А 21 мая школьники будут сдавать ЦЭ по второму выбранному предмету. Также предусмотрены и резервные дни для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ в основные дни по уважительной причине. Так, сдать экзамен по предметам «Русский язык» и «Белорусский язык» учащиеся смогут 23 мая и 21 августа, а резервные сроки для сдачи экзамена по второму предмету назначены на 25 мая и 23 августа.

Стоит отметить, что после регистрации на ЦЭ сведения о выбранных учебных предметах или же о языке, на котором будут предоставлены экзаменационные материалы, изменить будет нельзя. 

Милана ДУДКО

Предыдущая статья

Лукашенко о ядерном оружии: я хочу обезопасить государство и обеспечить народу мир