banner

В аг. Незбодичи прошел праздник деревни

25 Июля’21
2089

В аг. Незбодичи прошел праздник деревни и близлежащих деревень. Сегодня здесь было как никогда многолюдно. Звучала музыка, работали торговые точки.




Мероприятие было посвящено людям, которые живут и работают на родной земле, растят здесь детей, внуков, правнуков, стараются сделать свою деревню красивой и уютной.

День деревни — это не просто праздник, это давняя, прекрасная традиция, это повод для тех, кто покинул родной дом, приехать на встречу со старыми друзьями, вспомнить молодые годы, навестить отчий дом. А жителям деревни убедиться, что о них и их трудовых заслугах помнят.

Торжество началось с приветственного слова председателя Незбодичского сельского Совета Марии Качко, которая поблагодарила жителей деревень за труд, за работу по поддержанию в надлежащем состоянии своих домовладений и пожелала здоровья, добра и хорошего настроения.


По хорошей традиции подвели итоги благоустройства аг. Незбодичи, д. Стоки и д. Дречаны. Приятно, что есть люди, которые украшают свои домовладения и деревню золотыми руками и добрым сердцем. Мария Федоровна вручила таблички «Дом высокой санитарной культуры» и наградила призами Галину и Виктора Казак, Надежду и Петра Селюкевич, Леонтия Зайко, Лидию и Иосифа Фабианских.






От заместителя директора по идеологической работе УП «ВМК-АГРО» Елены Самосюк прозвучали слова признательности ветеранам труда, всем жителям деревни, которые прославляют родную землю.

Елена Анатольевна поздравила истинных тружеников, которые много лет трудились в родном хозяйстве и которые в этом году празднуют 80-й и 85-летний юбилеи. Крепкого здоровья и бодрости духа пожелали Нине Васильевне Божок, Лидии Семеновне Дятел, Нине Степановне Качко, Зинаиде Андреевне Раецкой, Анне Владимировне Целюк, Аполлонии Степановне Раецкой, Ольге Макаровне Турок, Виктору Николаевичу Калачу и Леониду Матвеевичу Линкевичу.








Слова благодарности звучали в адрес долгожительницы деревни – Евгении Иосифовны Раецкой, которой этим летом исполнился 101 год. В силу своего возраста она не смогла побывать на празднике.

Настал тот момент, когда встретились два поколения. Под громкие аплодисменты поприветствовали самую старейшую жительницу – Ольгу Макаровну Турок, которой исполнилось 96 лет и самого маленького жителя – Богдана Ковалевича, которому 1 год и 3 месяца.


Слова благодарности были адресованы жителям, чьи домовладения являются самыми благоустроенными и красивыми: Ольге Цыбович, чей двор отличается гармонией и изысканностью вкуса, Людмиле Пичковской и Елене Калиновской, где все сделано своими руками.

Подворье Ольги Цыбович




Подворье Людмилы Пичковской и Елены Калиновской


Звание лучшего цветовода получила Татьяна Филинович, а огородника – семьи Валентины и Петра Табаньковых, Марии и Леонида Линкевичей.



Не забыли наградить настоящих хозяек, мастериц и настоящих народных певиц – Раису Васильевну Нармантович и Марию Михайловну Голобурда.


На празднике была организована выставка кулинарных изделий. Хозяйки постарались приготовить свои лучшие угощения. 



Их поблагодарила Марина Козловская (крестьянское фермерское хозяйство «Медовая семья»).



Также добрым словам вспомнили активных участников местных мероприятий.


Праздничное настроение, зажигательные песни дарили жителям деревни талантливые артисты Районного центра культуры и народного творчества и Гринковского сектора культуры и досуга, и народный фольклорный коллектив «Крынічанька». А театр-студия игры «Карагод» подготовил развлекательную программу.








Галина КАРПОВА

Фото автора


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Приезд епископа Гродненского и Волковысского Антония