banner

С музыкой и танцами: как в Свислочи отпраздновали Купалье

06 Июля’21
5134
Праздник Ивана Купалы приходится на время летнего солнцестояния и отмечается белорусским народом с давних пор. Многовековая традиция соблюдается и на Свислоччине.

Считалось, что именно в этот день природа достигает своего наивысшего расцвета. В купальскую ночь скачут через огонь, ищут сокровища и цветок папоротника, а также поют древние песни, пускают венки по воде и гадают.

Насыщенно, весело прошла Купальская ночь в Свислочи. Традиционно мероприятие началось театрализованным представлением на центральной сцене и купальским хороводом с венками и песнями. Далее представление продолжили сказочные герои, роли которых прекрасно выполнили сотрудники Свислочского центра культуры и народного творчества.














Большой костер собрал вокруг себя много молодежи и гостей праздника.









Праздник завершился дискотекой и поисками цветка-счастья, который по приданию расцветает один раз в году — в ночь на Ивана Купалу.

Разнообразная концертная программа, хоровод вокруг костра под звездным июльским небом подарили людям огромный заряд бодрости, веселья и положительных эмоций.

Самый загадочный и красивый праздник лета удался на славу, люди хорошо провели время и отдохнули. Каждый почувствовал дыхание многовековой народной традиции, связь поколений…

Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

Сегодня на городском стадионе в Свислочи состоялась игра между футбольными клубами «Свислочь» и «Смена» из Волковыска