banner

Про Святки детям: история и традиции

28 Января’21
1160

Для учащихся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи, посещающих факультативные занятия «Основы православной культуры», стало доброй традицией отмечать Рождественские святки.

В это время, когда сбываются мечты и самые заветные желания, для ребят проводятся различные творческие мероприятия, организовываются интересные беседы. На этот раз традиционная встреча прошла в стенах воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы. Чтобы окунуть каждого ребенка в мир волшебства и подарков, в школе подготовили выставку изделий детского творчества, на которой представили оригинальные рождественские поделки, забавные игрушки и елочные украшения.


Поздравили ребят с праздниками настоятель храма иерей Сергий Тарасевич, директор воскресной школы матушка Татьяна, педагоги и воспитанники школы. К слову, последние подготовили для маленьких гостей увлекательное представление с песнями, стихами и загадками, веселыми конкурсами.

Выступающие рассказывали о Рождестве Христовом и Святках – днях от Рождества до Крещенского Сочельника, когда по нашей стране проходили шумные святочные гуляния с песнями, играми, хороводами и праздничным угощением. Для собравшихся школьников звучали добрые и трогательные музыкальные номера о Рождестве Христовом, о дружбе, мире и любви к Богу и ближним.


Ярким и запоминающимся стал спектакль театра теней по мотивам библейских рассказов. Этот творческий номер подарил гостям массу впечатлений. Своими песнопениями, стихами и рассказами юные артисты постарались согреть сердца зрителей и подарить им радостное настроение. Было видно, что их старания не прошли напрасно.

В завершение встречи каждого ждал приятный сюрприз: тематическая раскраска, закладка и сладости для рождественской радости. Мероприятие стало настоящим праздником доброты, с которого дети уходили с улыбками на лицах.

Елена ТОЛКАНИЦА, классный руководитель 1 «Б» класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи          

Предыдущая статья

Мастера Гродненского района представят свои работы на выставке, посвященной Году народного единства