
Невозможно достичь мира без разоружения, а стремление защищаться не может становиться гонкой вооружений. Такое заявление в традиционном пасхальном послании сделал Папа Римский Франциск, сообщает ТАСС.
Во время оглашения его послания 88-летний Папа Римский находился на балконе фасада собора Святого Петра. Он поздравил верующих с Пасхой. "Никакой мир невозможен без разоружения. Потребность любого народа в обеспечении собственной защиты не может превратиться в гонку вооружений, - сказано в его послании. - Перед лицом жестокости конфликтов, которые затрагивают гражданское население, с разрушением школ и больниц, нападением на гуманитарных работников, нельзя забывать, что при этом поражается не противник, а люди с душой и человеческое достоинство".
Он призвал к миру на земле, обратив внимание, что в этом году Пасху католики и православные отмечают в один день. В послании упомянуты многие страны, которые столкнулись с конфликтами, и где стороны должны стремиться их урегулировать и достигнуть крепкого мира.