banner

Обрезание Господне празднуют православные верующие 14 января

14 Января’21
676


Православные верующие 14 января празднуют Обрезание Господне. Какие традиции и запреты связаны с этим днем — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Из истории

Традиционно в нашей стране 14 января празднуют старый Новый год. На этот день выпадает и Обрезание Господне — один из великих православных праздников. Как гласит Ветхий Завет, это событие произошло на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

Считается, что в те времена обрезание было прообразом крещения.

Для христиан важность этого праздника заключается в следующем: ритуал свидетельствовал о том, что Иисус был истинным человеком, и полностью развенчивал миф о том, что Он был лишь носителем призрачной плоти.

Именно во время обрезания Божественный Младенец получил имя, которое Архангел Гавриил возвестил в день Благовещения Пресвятой Богородице, — Иисус, что значит Спаситель.

Традиции праздника

В этот день в православных храмах проводятся богослужения и ночные молебны. Совершается литургия Василия Великого и читается Иисусова молитва.

Запреты этого дня

В Обрезание Господне запрещалось отказывать в прощении тому, кто его просил. Ни в коем случае нельзя было ругаться, использовать ненормативную лексику и думать о плохом.

Чтобы год не был бедным, нельзя было давать в долг, запрещалось и выносить мусор.

Решать финансовые вопросы и считать мелочь также было плохим знаком, который предвещал безденежье.

Предыдущая статья

Лишить общения по мобильному. В Уголовном кодексе появится новое наказание