banner

Миссия – служить людям

24 Декабря’20
2132


Восемь лет прошло с тех пор, как приход святого Франциска из Ассизи в г. Свислочи возглавил отец Валерий. Годы службы на Свислоччине для настоятеля стали периодом духовного роста и развития. Сегодня миссионер по воле Божией покидает свой пост и прощается с пущанским краем и любимыми прихожанами.  

Для отца Валерия Свислочь – не первое место службы. До этого он проповедовал в агрогородке Гольшаны, городских поселках Ивенце и Порозово. Что можно сказать об этом времени, так это то, что каждый приход помогал набираться опыта, обогащал внутренний мир. Ведь чем больше, по словам настоятеля, ты служишь людям, тем больше сам развиваешься духовно.

Служба в Свислочи стала для отца Валерия новым периодом духовного развития. Стимул в работе придавали открытые и добрые люди, готовые прийти на помощь по любому поводу. В общении с прихожанами у священнослужителя всегда царили взаимовыручка и взаимоуважение. Это всегда помогало ему восстанавливаться и набираться  новых сил и энергии. 

Большему сближению отца Валерия со свислочанами послужила потеря самого близкого человека – мамы. В этот тяжелый период они стали для него самыми родными, помогли достойно пережить все тяготы, поддерживали и молились.

Отец Валерий принадлежит к монашескому ордену францисканцев, является его миссионером и проповедником. Главным принципом он считает послушание, поэтому, если его помощь нужна в другом месте, всегда следует воле Божией. Так вот и сейчас случилось, что приходится расстаться с нынешним приходом и стать настоятелем прихода в агрогородке Першаи, а также по совмещению гвардианом в монастыре в Ивенце.

– Моя основная миссия – служить достойно людям там, куда меня призывает Господь. Хочу всегда с честью представлять нашу свислочскую парафию. В этом году для меня Рождество особое, так как заканчиваю службу в этом приходе. Вначале хочу за все сказать спасибо Богу. Также хочу поблагодарить местные власти за уважение и сотрудничество. Самые теплые слова адресую медперсоналу Свислочской ЦРБ за то, что в любую минуту готовы прийти на помощь, работникам районного отдела МЧС, строительного магазина по улице Дзержинского и директору Александру Савко, начальникам ДУ Свислочского ПМС Юрию Рудомину и производственного участка Гродненского областного комбината противопожарных работ РГО БДПО Болеславу Михальчене,  работникам хлебопекарни за вкусный хлебушек, православным братьям и сестрам, отцам Сергию и Дионисию за прекрасные отношения и доброту, министрантам за помощь в проведении святой мессы, – высказался отец Валерий. – Любимые прихожане костела святого Франциска Ассизского, заботьтесь о себе и помните о другом человеке, не забывайте благодарить Бога, чье слово должно быть на первом месте. Если вы будете с ним, он вам обязательно поможет. Уважайте и цените священников, которые будут служить вам.

Настоятель прихода – это человек, который неустанно дарит свою жизнь служению Господу и людям. Если говорить о духовной силе священника, то основным ее источником служат молитвы. Тем не менее не лишен отец Валерий мирских радостей. Он активно занимается спортом сам и привлекает молодежь к этому полезному делу. Также среди самых любимых занятий – чтение художественной литературы на польском языке, велопрогулки по лесным пущанским массивам. 

За восемь лет отец Валерий прикипел к городу, прихожанам. Конечно, в глубине души очень тяжело расставаться с отзывчивыми людьми, полюбившимися местами. Но, как говорит настоятель, он выполняет волю Божию. Если в будущем появится возможность вернуться на Свислоччину, он с радостью приедет обратно. 

Важно то, что где бы ни оказался отец Валерий, он всегда с безграничной любовью и великим даром всепрощения будет нести свет в сердца людей, следуя высоким идеалам веры и духовности. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Наше тепло – нашим детям