banner

Мир глазами Александры и Арины

09 Октября’20
1287


Выпускницы Свислочской школы искусств Александра Стельмах и Арина Богалейша одержали победу в престижном международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Открытая Европа – Открытая Планета».

«Мир на планете Земля» – такую тему предложили раскрыть участникам организаторы конкурса в номинациях художественное и декоративно-прикладное творчество. К слову, конкурс проходил в Москве по шести номинациям и в различных возрастных категориях.
Хочется отметить, что это не первое участие юных дарований школы искусств в этом конкурсе. Впервые в нем поучаствовали в 2014 году. Тогда десятилетняя Саша Стельмах получила Гран-при в номинации «Декоративно-прикладное творчество» за композицию «Скорбящая мать», выполненную в технике папье-маше, и отправилась за заслуженной наградой в Москву. Те впечатления и эмоции, которые она получила от всего увиденного, и сейчас не менее яркие и позитивные. Повторное участие Саши в конкурсе также принесло ей уверенную победу в 2018 году, где на суд жюри она представила творческую работу «Вальс цветов». В этот раз Александра решила попробовать свои силы в номинации «Живопись и графика» и не прогадала. Ее работа «Вальс под мирным небом» отмечена самой высокой оценкой – Гран-при.



Если честно, было очень тяжело придумать идею, которая бы тронула до глубины души каждого зрителя. Но одно я знала наверняка: изюминкой работы будет белый цвет – символ мира. Конечно, в юбилейный год Великой Победы советского народа над фашистской Германией хотелось вернуться к этой теме, что я и сделала. В процессе создания картины приходили новые мысли, что-то меняла, что-то добавляла. В итоге получилось именно то, что было задумано. Я осталась довольна. Не буду скрывать, была уверена в победе, – рассказывает Александра.

Второй участницей конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стала Арина Богалейша. Девушка выполнила свою работу в технике горячего батика. Ее полотно под названием «И пусть качают ангелы планету на руках» отмечено дипломом лауреата III степени. 



Когда узнала, какую предлагают тему организаторы конкурса, сразу пришла идея изобразить планету Земля, а дальше с Натальей Ивановной принялись ее развивать. Работала долго, около двух месяцев, старалась проявить все свое творчество и талант, вложить частичку себя в каждый штрих. Обязательно буду участвовать еще и постараюсь добиться лучшего результата, – добавила Арина.

За поддержку и помощь при подготовке к конкурсу участницы благодарны своему педагогу Наталье Пучкиной, которая все это время была с ними рядом. Поэтому победа у них общая.

–  Безусловно, я очень горжусь своими выпускницами. Переживала вместе с ними, когда подводили итоги конкурса. Хочу отметить, что мало быть просто талантливым, важную роль играют упорство, трудолюбие и усердие, с которым нужно подходить к делу. Все эти качества присущи Арине и Александре. Вижу, что участие в таких мероприятиях повышает мастерство и самооценку детей, умение анализировать творческие работы, делает их уверенными в своих силах, развивает мышление и фантазию. И, конечно, это новый опыт, – подытожила беседу Наталья Ивановна. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Успешный старт Натальи