banner

Христос рождается, славите!

06 Января’21
793


Девая днесь Пресущественнаго рождает и земля вертеп Неприкосновенному приносит…

Досточтимые и всечестные отцы, дорогие церковнослужители, все возлюбленные о Христе братья и сестры!

Ныне Святая Церковь духовно радуется и торжествует, прославляя предивное священное событие во всемирной истории – Рождество Христово.

Вновь наши сердца исполняются духовной радости о рождении во плоти Сына Божия «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес». Как и много веков назад звучит над миром ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение». 

Почему до сих пор нас так волнует евангельское повествование о Богомладенце, рожденном в убогом вертепе? Почему в праздник Рождества Христова наши сердца наполняет радость?

Вечная сила этого праздника в его духовном значении. Это не простое воспоминание о давно прошедшем. Рождение в мир Богочеловека воплощение Сына Божия – таинственное, непостижимое для человеческого ума событие вневременного значения, которое «совершается вечно».

Человек был создан по подобию Творца – бессмертным, со свободной волей и совершенно безгрешным, но по зависти диавола вошла в мир смерть. Прародители нарушили заповедь своего Создателя и грех пленил человека. Возродить духовные ценности, остановить духовный распад человечества без помощи Божией стало невозможно. Для этого необходимо было освободить людей от прародительского греха.

И любовь Божия снизошла на человека и удержала людей от духовной смерти. Христос, Сын Божии, проявляя Свою Божественную любовь, пришел в мир, «чтобы взять наши немощи на Себя и понести наши болезни», – говорит пророк Исаия, чтобы освободить нас от пленения диавола и соделать свободными сынами света и детьми Отца Небесного. Рождение Богочеловека наполняет нашу жизнь уверенной надеждой на наше духовное возрождение и душевное спасение.

Христос вечен! Он не принадлежит к преходящим явлением всемирной истории, ибо для Него нет ни прошедшего, ни будущего времени. Он проявляет Свою божественную любовь ко всем, обращающимся к Нему за помощью: «Приидите ко мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз покою вы. Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есьм и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим» (Мф.1.28-29).

Звенят колокола, возвещая о великом таинстве рождения Сына Божия – Искупителя Мира! И невозможно оставаться равнодушным к этому великому и священному событию!

Да исполнимся же и мы этой великой и в то же время смиренной радости спасения! Будем славить рождение во плоти Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа с чистым сердцем, с любовию к Нему поспешим во сретение Ему, грядущему с небес на спасение миру!

Поздравляю всех вас, с величайшим и торжественным праздником Рождества и явления во плоти Сына Божия на земле! Пусть Господь хранит всех нас своею благодатию и человеколюбием. Аминь.

Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Свислочи иерей Сергий Тарасевич. Рождество Христово 2021 года

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Кафедра журналистики ГрГУ им. Я. Купалы предлагает больше узнать о поступлении на специальности "Журналистика" и "Информация и коммуникация"