banner

«Днесь вод освящается естество»

19 Января’23
1722

Крещение Господне является третьим великим праздником, который завершает рождественско-новогодний цикл, когда верующие проходят путь от первой звезды в Рождественский Сочельник и до святой воды на Богоявление. Именно в этот день явился Бог, «во святой Троице поклоняемый»: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой в виде голубя. Христос, Сын Божий, стал светом, ибо «Господь просвещение мое». Верующие вспоминают важное евангельское событие: пророк Иоанн Предтеча крестил 30-летнего Иисуса в водах Иордана. По верованию православных христиан, в этот день вода обладает особой силой. Она способна очищать и исцелять душу и тело. Поэтому из года в год главным остается освящение воды в храмах в память Богоявления на реке Иордан. Освящается вода и на водоемах. И как гласит предание: «Днесь вод освящается естество» в этот великий праздник.

В свислочском храме Рождества Пресвятой Богородицы с утра было многолюдно. Необычно торжественно горели свечи. Стояла тишина. Шла исповедь. И как-то совсем незаметно храм наполнился божественными звуками песнопения и молитвой. Началась Божественная Литургия. Она прошла незаметно, отозвалась в душе неповторимой радостью. И вот настал момент истины – чин Великого освящения воды. Настоятель храма иерей Кирилл совершил особый обряд: обходя три раза с молитвой, опускал напрестольный крест в специальные емкости с водой, а также в наполненные сосуды прихожан, чтобы она стала «источником воды, текущей в жизнь вечную». 

Паства с благоволением следила за действиями священника, а потом также внимательно слушала. Отец Кирилл поздравил прихожан с Крещением Господа нашего Иисуса Христа, поблагодарил за совместную молитву и напомнил присутствующим, что к святой воде надо относиться с почтением, бережно, чтобы святыня не покинула человека. Святая вода должна помогать нашей духовной жизни. Главное ее назначение – пить понемногу натощак, окроплять жилище, произнося при этом молитву. 
















Валентина ХАМЧУК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Жить без опасности лучше!