banner

Агрогородок Пацуи отпраздновал 330-летие (+видео)

12 Сентября’20
4490

Сегодня жители агрогородка Пацуи праздновали 330-летие своего милого сердцу уголка.



Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и пожелания. Первым жителей и гостей агрогородка поприветствовал председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка. Он пожелал всем крепкого здоровья и семейного благополучия. Почетной грамотой Свислочского районного исполнительно комитета была награждена директор государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Дворчанский ДС БШ» Галина Кревчик, Благодарственным письмом Свислочского районного исполнительного комитета награждена староста агрогородка Елена Шишко. Почетную грамоту Свислочского районного Совета депутатов получил директор ОАО «Акр-Агро» Анатолий Лисовский, Благодарственным письмом председателя Свислочского районного Совета депутатов награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Дворчанский ДС БШ» Светлана Ничипорук.


Перед сельчанами выступил председатель Свислочского сельского исполнительного комитета Сергей Маркушевский. Поздравив жителей агрогородка и его гостей с праздником, Сергей Эдуардович говорил о том, какие трудолюбивые жители живут в нем, какие достойные люди вышли из стен местной школы, какие есть крепкие семьи и о многом другом. Он вручил памятные сувениры самым старейшим жительницам агрогородка - Аврелии Кондратьевне Хмурчик, которой в этом году исполнится 95 лет, Анне Андреевне Гинч и Евгении Савельевне Якимчик, которые отпраздновали 90-летний юбилей. Также он поздравил семью Войтеховских, у которых в этом году пополнение – родились сын Ванечка. Не обошли стороной и многодетных матерей. А их в агрогородке семь. Все они были приглашены на сцену и получили из рук Сергея Эдуардовича ценные подарки. А звание лучшего двора агрогородка присвоено подворью Василия и Светланы Гончарук. За образцовое содержание домовладения они получили памятный сувенир.



Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело. Таких людей в агрогородке немало. Для награждения на сцену был приглашен директор ОАО «Акр-Агро» Анатолий Лисовский. Сказав слова благодарности он вручил заслуженным труженикам сельского хозяйства подарки.


Отдельное поздравление на празднике было посвящено школе. Ведь пока на селе есть школа, значит жить агорогородку! И несмотря на то, что школа небольшая, из ее стен вышло много достойных людей, которые стали профессионалами в образовании, медицине, строительстве, экономике и других сферах деятельности. С праздником жителей агрогородка поздравила начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк. Сказав много добрых и искренних слов, она подарила сувениры учителям и ветеранам этого нелегкого труда.

На празднике присутствовал выпускник 1994 г. выпуска Александр Якимчик, начальник Свислочского РОВД. Он также поздравил всех с праздником и признался в любви к своей малой родине.



Ну и, конечно же, дань уважения и признательности была отдана работникам культуры, людям деревни, которые своим творчеством зажигают сердца, создавая для всех праздник. В те дни, когда другие люди отдыхают, они трудятся, чтобы порадовать оодносельчан, даря праздничное настроение. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя выразила глубокую признательность и благодарность ветеранам культуры и вручила женщинам памятные сувениры.


Одно из главных мест в любой деревне, конечно же, магазин, а в нем работают приветливые и трудолюбивые продавцы. Более 35 лет отдали своей профессии Мария Степановна Парамошина, Ванда Ивановна Костюк и Лидия Иосифовна Якимюк. Поблагодарив за многолетний труд, подарки им преподнесла директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Светлана Ярмолик.


Немало добрых слов можно сказать о наших земляках– медиках. Для вручения подарков на сцену пригласили председателя профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «Свислочская ЦРБ» Жанну Милько.

Ну и как же в агрогородке без молодежи?!


В настоящий танцевальный флешмоб превратилось выступление единственного 3-х метрового танцующего медведя: участника шоу «Минута славы». Бурю эмоций вызвало развлекательное представление у малышей. После выступления все желающие могли подойти и сделать фото на память.


Яркие костюмы, зажигательная музыка, стилизованная шоу-программа коллектива «Вокруг света» не оставили равнодушными ни одного человека, присутствующего на празднике.




Без сомнения, привлекло внимание гостей шоу зеркальных людей. Глядя на них, невозможно было сдержать эмоции и восторг.


Не пришлось скучать и детям: для них работали надувные аттракционы, батуты. В торговых точках продавали попкорн, сладкую вату, игрушки, хот-доги, бургеры, шаурму и многое другое. Все желающие смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

«Как хорошо, что есть такой праздник. Пусть наш агрогородок станет еще лучше», – звучало при расставании. А если у жителей такое мнение, значит, история деревни продолжается.

Галина КАРПОВА

Фото и видео автора

Предыдущая статья

Юбилей Пионерии Беларуси отпраздновали на Свислоччине