banner

Любовь и страсть моя – цветы

02 Августа’10
2666

Любовь и страсть моя – цветыЖительница деревни Хоневичи Янина Дмитриевна Щурская не только интересный собеседник, но и хорошая хозяйка. Ее приусадебный участок, как сказочное царство цветов, завораживает и наполняет сердце тихой радостью. Любовь к ярким представителям флоры – детская страсть. Возле родительского дома всегда было много георгин, и именно их Яня старалась полить в первую очередь.

— Мне всегда очень хотелось, чтобы цветы распускались именно к 1 сентября. Я составляла большой букет, который непременно должен был оценить и похвалить мой любимый учитель Вацлав Иосифович Бальтер. Он тогда работал в Новоселковской школе. Такие педагоги, как он, большая редкость. Я до сих пор благодарна ему за все, — рассказывает Янина Дмитриевна.

Любовь и страсть моя – цветыНебольшой участок перед домом начинает благоухать разными ароматами ранней весной. Подснежники, крокусы, примулы — первые вестники пробуждения природы. Тысячей свечей взмывают ввысь тюльпаны. Поколение за поколением цветут астры и гладиолусы. В самых, казалось бы, укромных уголках встречаются «невеста» и дельфиниум. Замыкают цветущий круг хризантемы. Были у хозяйки и кусты любимых роз, но вот беда: крот, как «истинный гурман», на всем участке облюбовал именно их, не побрезговав при этом огурцами.

— Астры, а их у меня полтысячи, высаживаю с перерывом в две недели, чтобы клумба всегда была в цвету. Гладиолусы, это выверено годами, распустятся к 1 сентября, если их высадить 30 мая, — делится опытом хозяйка.

В палисаднике много поделок из подручного материала. Можно сказать, что Янина Дмитриевна находится в постоянном творческом поиске. Увидела какую-то деталь – несколько дней обдумывает, куда ее пристроить. Так появились необычные цветы-гиганты, земляника, пруд и даже пушкинский кот на золотой цепи.

— Еще хочу сделать большую пальму, — говорит Янина Дмитриевна и тут же знакомит нас с технологией ее изготовления. — Ничего сложного, правда? Когда мне плохо, я стараюсь что-то делать. Работа отвлекает меня от проблем. Такая вот цветотерапия.

Каждую неделю Янина Дмитриевна бывает в Лысково в костеле. Обязательный атрибут — три, а то и пять шикарных букетов цветов. Все они выращены в своем палисаднике.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Чтоб душа моя птицей запела, или Пойдзем на «Бяседу»!